Отходы.Ру
http://www.waste.ru/analytic/index.php?parent=rubricator&child=getresearchlist&id=489
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Зарегистрирован: 19.03.2007 15:02
  • Из: Дмитров
  • Группа: Зарегистрированные пользователи
  • Отв.: 74
  • Уровень : 7
    HP : 0 / 163
    MP : 24 / 5526
    EXP : 53
  • Не в сети
  • Posted on: 29.01 10:28
Re: Отходы 5 класса опасности, паспорт и отчет? #2
Пункт 2 статьи 14 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" предусматривает паспортизацию только отходов I-IV классов опасности, т.е. на отходы V класса паспорт не требуется.

Отчетность в Росприроднадзор предоставляется малыми предприятиями только в случае федерального надзора. Список подконтрольных предприятий размещен на сайте Росприроднадзора.

Региональная отчетность предоставляется по правилам Региональных министерств.

Учет отходов надо вести в любом случае, для себя в первую очередь. Закон (статья 19 89-ФЗ) требует вести учет тем предприятиям, которые осуществляют деятельность в области обращения с отходами. И тут есть разночтения.

В первой статье 89-ФЗ есть определение:
обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Это одначает, что для того, чтобы появилась обязанность вести учет, предприятие должно осуществлять что-либо из представленного списка деятельностей.

Обычное предприятие может осуществлять только один вид деятельности из списка - накопление.

Накопление, согласно 89-ФЗ - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Двусмысленность есть в определении "складирование отходов". Расшифровки в законах нет, но она есть в ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения":
складирование отходов - деятельность, связанная с упорядоченным размещением отходов в помещениях, сооружениях на отведенных для этого участках территории в целях контролируемого хранения в течение определенного интервала времени.

Накопление отходов в контейнерах, для дальнейшего вывоза на обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение, практически однозначно является "складированием отходов".

А если арендатор предварительно накапливает свои отходы в корзине или помещении, а потом выносит на общую контейнерную площадку? Будет это считаться "упорядоченным размещением отходов в помещениях"?

Если в договоре аренды четко прописано, что за "манипуляции с отходами" отвечает арендодатель, то можно доказать, что накопление - удел арендодателя.

Для того, чтобы избежать претензий лучше все-таки вести учет отходов. Порядок учета в области обращения с отходами утвержден Приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721.
Если вам не нравится чужое мнение, это вовсе не означает, что оно неверное.
Olga73 Olga73
  • Зарегистрирован: 20.01.2011 14:28
  • Группа: Зарегистрированные пользователи
  • Отв.: 19
  • Уровень : 3
    HP : 0 / 52
    MP : 6 / 1182
    EXP : 9
  • Не в сети
  • Posted on: 28.01 18:43
Отходы 5 класса опасности, паспорт и отчет? #1
Например, у малого предприятия образуются только отходы 5 класса. Надо вести журнала учета для них и сдавать отчет? Паспорт не нужен?