Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 30.12.2016 23:58
Re: Присвоение объекту категории опасности для окружающей среды #3
Гляньте на статью Присвоение категории объекту НВОС. Вряд ли она всё прояснит, но пару точек на i есть.
alladin alladin
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Отправлено: 14.12.2016 9:20
Re: Присвоение объекту категории опасности для окружающей среды #2
6 декабря Росприроднадзор опубликовал пояснение:

КТО НЕ ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ
О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ
НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

При определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в целях соблюдения требования Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" о постановке таких объектов на государственный учет, необходимо принимать во внимание следующее.
В соответствии с определением объекта НВОС (п. 1 ст. 69.2 Закона N 7-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС).
При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. В соответствии с определением ст. 1 Закона N 7-ФЗ имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029.
Согласно п. 4 статьи 4.2 Закона N 7-ФЗ присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.
Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.
Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.
Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


Таким образом, ответа на поставленный вопрос не прозвучало. Получается, что если организация образует отходы, но не имеет объекта НВОС IV категории, то она не освобождается от платы за размещение отходов.
Отредактировано пользователем admin 30.12.2016 22:47:17
Курица - не птица, эколог - не химик.
Реклама  

https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
Olga73 Olga73
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Отправлено: 01.12.2016 16:01
Присвоение объекту категории опасности для окружающей среды #1
В соответствии со статьей 69 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" все без исключения предприятия обязаны встать на государственный учет и получить свидетельство о присвоении категории опасности для окружающей среды не позже 01.01.2017 г., в противном случае предприятие будет оштрафовано на сумму до 100 000 рублей, согласно статье 8.46 КоАП РФ.

Постановка на учет и присвоение категории позволяет предприятию оптимизировать платежи, а для IV категории – отменить платежи (таких большинство предприятий на территории РФ).

Но возникает ряд вопросов.

Теоретически, юридическое лицо или ИП могут не иметь объектов вообще, но в процессе их деятельности могут образовываться отходы.

Объект - это вообще что? Есть формулировка?