Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Объем захораниваемых отходов на полигоне ТКО «Кучино» снизится на 30%

Разместил Редактор в 07.12.2015 (769 прочтений) Захоронение отходов
На полигоне ТКО "Кучино" запущена первая очередь мусоросортировочного комплекса. Линия мощностью 100 000 тонн позволит сортировать около 30% твердых коммунальных отходов (ТКО) в год.


"Линия сделана в соответствии с критериями эффективности, полностью соответствует тем требованиям, которые есть и полностью выполняет свои функции. Стоимость такой линии по сравнению с иностранными отличается в сторону уменьшения в разы", - рассказал руководитель компании по производству сортировочных линий Станислав Сорокопуд.

"Модернизация полигонов ТКО - одно из приоритетных направлений работы правительства Московской области", - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров. По словам замглавы ведомства, сортировка мусора позволит значительно сократить объем захораниваемых отходов.
Программа по рекультивации полигона Кучино выполняется без промедлений. В 2016 году здесь планируется ввести в эксплуатацию вторую линию сортировки. Две линии вместе позволят перерабатывать порядка 70% годового объема ТКО. Также на полигоне будет организована площадка биотермического компостирования – компост будет использоваться для рекультивации отходов. Кроме того, будут установлены системы дегазации, модернизированы системы для сбора и отвода фильтрата.

Полигон ТКО "Кучино" планировалось эксплуатировать еще не менее 10 лет, но специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области, просчитав все возможные варианты перераспределения потоков ТКО, пришли к выводу, что срок его работы возможно сократить примерно на 5 лет, но при этом необходимо учесть и соблюсти экологический и экономический баланс.

Ранее представители эксплуатирующей организации полигона предложили после рекультивации создать в Кучино многофункциональный парк для активного отдыха и экстремальных видов спорта.

Министерство экологии и природопользования Московской области
Рейтинг: 1.00 (1 голос) - Оцените эту новость -