Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Московскую свалку предложили превратить в кладбище за 5 млрд. рублей

Разместил Редактор в 13.01.2016 (793 прочтений) Захоронение отходов
Полигон ТБО "Левобережный", расположенный на границе МКАД и Химок, могут превратить в мемориальный парк с кладбищем и воинскими захоронениями. Его создание обойдется в 5 млрд рублей, пишут "Известия".


Исходное изображениеИдею создания парка вместо свалки предложила властям Московской области промышленная компания (ЗАО "Промышленная компания "Эко"), занимающаяся рекультивацией мусорных полигонов. Проект преображения свалки включает возведение 70-метрового мемориала в форме усеченной пирамиды - вместо мусорной горы на закрытом еще в 2012 году полигоне "Левобережный". Здесь же планируется устроить колумбарий, которым смогут пользоваться жители близлежащих населенных пунктов, и несколько крематориев.

В настоящее время свалка, существующая с 1983 года, занимает площадь в 37 гектаров. На ней скопилось свыше 40 млн тонн мусора, причем управляющая компания продолжает принимать отходы, несмотря на официальное закрытие свалки, протесты местных жителей и регулярные штрафы.

В разные моменты выдвигалось несколько идей по реорганизации полигона: его предлагали превратить в горнолыжный курорт, мусороперерабатывающий завод, асфальтовый завод. Однако все эти проекты не выдерживали столкновения с экологическими проблемами или слишком длительной окупаемостью.

Возвращать инвестиции предполагается за счет продажи мест в колумбарии, где планируется разместить 200 тыс. мест под колумбарные урны. Финансировать новый проект, по словам инициаторов, согласился австрийский инвестор. Срок возврата инвестиций оценивается минимум в 10 лет.

Рейтинг: 7.00 (1 голос) - Оцените эту новость -