Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Платить ли дачнику экологический налог

Разместил Редактор в 17.03.2016 (4534 прочтений) Экологическая безопасность
Под таким заголовком появилась невразумительная заметка в "Вечерней Москве". Речь идет о том, должны ли СНТ платить за негативное воздействие на окружающую среду.


Вначале надо уточнить, что плата за негативное воздействие на окружающую среду не налог, а фискальный сбор.

В свете недавних изменений в законе "Об охране окружающей среды" от платежей за НВОС освобождены объекты 4-й категории, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Однако для получения права, на освобождения от платежей, объекты должны получить подтверждение своей категории.

Стоит отметить, что категория присваивается конкретному объекту, а не юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Иными слова, для того, чтобы платить НВОС, надо иметь объект, загрязняющий в той или иной мере природу. Сам факт существования юридического лица или предпринимателя не может служить основанием для начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, законодательство допускает, что юридическое лицо, в нашем случае СНТ, может не оказывать негативного воздействия на природу, т.к. может не иметь подобных объектов. А раз нет объектов, то и категории присваивать ненужно.

Тогда возникает вопрос, есть ли у СНТ подобные объекты? Ответ достаточно прост, и складывается из двух моментов. Во-первых, необходимо определиться, чем же владеет СНТ. Во-вторых, надо определить, являются ли объекты, принадлежащие СНТ, теми самыми объектами, которые оказывают негативное воздействие.

В большинстве случаев СНТ владеет имуществом общего пользования. Собственно говоря, весь смысл существования СНТ – управление таким имуществом (земельные участки общего пользования, трансформаторная подстанция, водонасосная станция, здание правления и т.п.).

Далее определим негативное воздействие. Закон "Об охране окружающей среды определят три вида такого воздействия, за которые надо платить:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
- хранение, захоронение отходов производства и потребления.

С уверенностью можно сказать, что объекты СНТ не оказывают негативного воздействия на окружающую среду в контексте этого закона. Камнем преткновения был мусор дачников. Аргумент чиновников был прост. Раз СНТ заключает договор на вывоз мусора, значит должно за него отвечать (нести бремя платежей за размещение отходов).

Точку в этом споре поставили законодатели, добавив в закон "Об охране окружающей среды" статью 16.1. По этой статье ответственность за твердые коммунальные отходы несут операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Таким образом, "обычное" СНТ согласно действующему законодательству не обязано производить плату за размещение отходов.

Конечно, если правление СНТ ведет какую-либо бурную деятельность, которая приводит к выбросам, сбросам или образованию отходов, тогда придется определиться с категорией объектов, на которых такая деятельность ведется. Но это уже из области "необычных СНТ". Например, СНТ владеет котельной, заправочной станцией, автомойкой или еще, каким-либо объектом НВОС. Но это совсем другая история.


Алексей Масленников
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -