Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

На юге Сахалина возведут мусоросжигательный завод

Этот вопрос рассматривался на совещании под председательством Олега Кожемяко

Разместил Редактор в 10.07.2016 (729 прочтений) Термическая переработка отходов
На юге Сахалина возведут мусоросжигательный завод. Вопрос о его строительстве рассматривался на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко. В мероприятии принимали участие представители властей Южно-Сахалинска, профильных органов исполнительной власти, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства.


Проблема утилизации твердых бытовых отходов в областном центре – очень болезненная. Существующая десятки лет свалка находится в непосредственной близости от города. Количество мусора на ней при отсутствии переработки только растет.

Сначала участники совещания осмотрели территорию на окраине Южно-Сахалинска, где может расположиться мусоросжигательный завод, а потом продолжили обсуждение в мэрии областного центра.

— Разговоры о создании мощностей по переработке мусора в регионе ведутся многие годы, — сказал Олег Кожемяко. — Пора решать проблему. Открытые свалки, какие существуют сейчас на Сахалине, — недопустимо по отношению к жителям области и уникальной природе острова.

Сегодня наиболее эффективным способом избавления от твердых бытовых отходов считается создание современных мусоросжигательных заводов. Они способны не только обезвредить и утилизировать отходы, но и попутно производить тепловую и электрическую энергию, компенсируя тем самым затраты. Термическая переработка позволяет в несколько раз снизить объем отходов, которые необходимо вывозить на свалку. При этом несгоревшие остатки не содержат органических веществ, вызывающих гниение, самопроизвольное возгорание, создающих угрозу эпидемий. Подобные предприятия существуют во многих городах Японии, в том числе и на острове Хоккайдо, где природно-климатические условия сходны с сахалинскими. Наши соседи считают такие предприятия безопасными для окружающей среды.

Участники совещания рассматривали два варианта создания мощностей по переработке мусора. Первый предполагает создание мусоросжигательного завода, который обслуживал бы только нужды областного центра. В дальнейшем потребуется создавать подобные мощности и других муниципальных образованиях южной части острова Сахалин. Второй вариант – построить завод, который будет принимать на переработку отходы не только из областного центра, но и Анивского, Холмского, Невельского и Долинского районов.

Олег Кожемяко поручил представителям областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в течение нескольких недель определить объемы твердых бытовых отходов, которые поступают на полигоны юга острова, изучить возможную транспортную схему доставки мусора. Это позволит принять обоснованное решение – строить один мощный мусоросжигательный завод или же несколько, а также в ближайшее время объявить конкурс на проектирования объекта в том или ином виде.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -