Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

"Управление отходами-НН" достроит мусороперегрузочную станцию в Нижнем Новгороде в 2016 г.

Разместил Редактор в 27.07.2016 (672 прочтений) Вторичная переработка
Объект необходим мусороперевозчикам, но портит нервы местным жителям: об этом 27 июля шла речь на выездном совещании представителей городской думы и областного правительства на данном объекте.


Строительство мусороперегрузочных станций ведется инвесторами параллельно со строительством комплексов по утилизации коммунальных отходов в Нижегородской области, — сообщила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина. Станция, которая строится в Сормове на ул. Коминерна, по ее мнению, позволит снизить затраты на вывоз отходов, поскольку позволит мусороперевозчикам экономить на доставке мусора на Балахнинский комплекс, перегружая его на другой транспорт в черте города, пояснил представитель компании-инвестора Андрей Лебедев.

Г-жу Мочалину поддержал депутат городской думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов, генеральный директор ООО "Союз Компаний АГЖО", которое занимается сбором и транспортировкой мусора в Нижегородской области и является одним из крупнейших игроков на данном рынке.

"Такие объекты есть в каждом цивилизованном европейском городе. Это один из элементов цивилизованной системы обращения с отходами. Однако необходимо, чтобы все нормы при строительстве и эксплуатации были соблюдены".

Однако к соблюдению норм у нижегородцев есть вопросы: как пояснил председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии Михаил Кузнецов, жители Московского и Сормовского районов видят, что "рядом идет какая-то стройка, и связана она с мусором":

"Жители не понимают, что здесь происходит, боятся, что здесь будут птицы, крысы, запах и так далее. К тому же здесь, рядом с Сормовской ТЭЦ, в непосредственной близости расположен водный объект. Дело в том, что когда проектировалась данная площадка, она закладывалась как мусороперегрузочное предприятие. Если же здесь закладывается мусоросортировочное предприятие, то оно предусматривает совершенно иные санитарные зоны. А мы знаем, что в непосредственной близости от этого объекта (мы даже специально замерили), в 490 метрах, уже начинаются жилые дома, и вблизи от данного объекта будет строиться школа".

"Предприятие еще не запущено. С одной стороны, мы благодарны руководителям предприятия, что они заняли такую открытую позицию и нам провели экскурсию, показали что здесь планируется, что здесь уже построено. Мы видим, что оборудование здесь позволяет производить как мусороперегрузку, так и мусоросортировку. Но еще раз повторю: изначально, когда был проект, мусоросортировка не предусматривалась", — передает слова г-на Кузнецова пресс-служба городской думы.

По его словам, решать, что делать с предприятием, если оно фактически самовольно будет осуществлять сортировку мусора, будет комиссия по экологии городской думы. Сносить его, по словам г-на Кузнецова, будет странно. Впрочем — документы на строительство у инвестора "в порядке", признал он.

Анастасия Головенко
http://nn.dk.ru
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -