Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Нижегородской области создана электронная модель территориальной схемы по обращению с отходами

31 января 2017 года в Нижнем Новгороде была представлена электронная модель территориальной схемы по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными.

Разместил Редактор в 31.01.2017 (785 прочтений) Сбор и обработка отходов
Нижегородская область одна из первых в стране разработала электронную модель территориальной схемы обращения с отходами. Данное программное обеспечение станет основой для работы региональных операторов. Сейчас система работает в тестовом режиме. Для отладки ее работы используются два реальных мусоровоза, перемещения которых отслеживаются в режиме реального времен


Благодаря установке навигационного оборудования «ЭРА ГЛОНАСС» электронная схема позволит отслеживать весь путь коммунальных отходов: от контейнерной площадки, погрузки в мусоровоз до полигона. Также на схеме будут отражаться все технико-экономические показатели работы как транспортных компаний-перевозчиков мусора, так и организаций, эксплуатирующих современные полигоны ТКО.

«Электронная модель позволяет нам видеть, куда именно движется каждая машина. И если она вдруг меняет маршрут, об этом моментально станет известно. Таким образом, действия участников рынка станут более прозрачными и контролируемыми.

Это означает, что у региональных операторов появился хороший рабочий инструмент в борьбе с несанкционированными свалками», - отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

В Нижегородской области соблюдены все параметры, необходимые для внедрения института регионального оператора. Разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе ТКО, которая является основным инструментом в работе регионального оператора и определяет его основные принципы работы.

Согласно территориальной схеме, которая была принята нижегородским правительством 8 ноября 2016 года, область поделена на четыре зоны - северную, южную, центральную и Кстовский район. Работа по обращению с ТКО в них будет вестись через четырех региональных операторов, определяемых на конкурсной основе.

В январе 2017 года, в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области сообщили, что регион готов к началу работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обозначив срок начала их работы – конец 2017 года.

На территории области ведется системная работа в сфере обращения с отходами: старые свалки, которые загрязняли окружающую среду, рекультивируют, взамен появляются новые высокотехнологичные и современные объекты. Так, в Городецком и Балахнинском районах ЗАО «Управление отходами-НН» реализует два концессионных проекта по строительству и эксплуатации межмуниципальных объектов по сбору, утилизации и захоронению ТКО с обязательной сортировкой поступающих отходов. Комплексы обслуживают 10 районов Нижегородской области и 1 район г. Нижнего Новгорода с населением около 600 тыс. человек.

ЗАО «Управление отходами-НН» является участником системы дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА-ТОП www.db.investinfra.ru и проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» www.open.investinfra.ru

Информационное агентство ИНВЕСТИНФРА
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -