Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Подмосковье могут ввести пилотный проект по внедрению новых технологий в сфере обращения с медотходами

Разместил Редактор в 24.10.2017 (614 прочтений) Экологическая безопасность
24 октября в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему: «Медицинские отходы: эффективность существующих методов по обращению с отходами и необходимость создания и внедрения новых технологий». Участие в мероприятии приняли представители профильных министерств Московской области: здравоохранения, экологии и природопользования, инвестиций и инноваций, а также лечебно-профилактических учреждений и организаций, занимающихся утилизацией медотходов.


В начале заседания Председатель профильного Комитета Алла Полякова отметила, что проблема обращения с медицинскими отходами поднимается не в первый раз, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Были приведены данные, что в Московской области на данный момент около 6 тыс. объектов здравоохранения. Каждое учреждение самостоятельно заключает договоры на вывоз медотходов. Однако законодательно оно не обязано отслеживать конечные места размещения вывозимых отходов. На сегодняшний день отсутствует четкий порядок выбора технологий обращения с медицинскими отходами и приоритеты в выборе технологий.

Члены Комитета и представители исполнительных органов власти сошлись во мнении, что необходимо выработать единый подход к организации деятельности по обращению с медотходами в регионе. Прозвучало предложение создать пилотный проект в учреждениях одного из 15 Управлений Минздрава области, в которых внедрить комплексный подход по обращению и утилизаций медотходов.

mosoblduma.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -