Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Новосибирские учёные предлагают создать в Коченёво экотехнопарк

Разместил Редактор в 24.12.2017 (502 прочтений) Рынки и политика
Научный руководитель Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН академик Сергей Алексеенко на расширенном заседании президиума Сибирского отделения РАН высказал предложение - открыть на базе посёлка Коченёво экотехнопарк, который прежде всего займётся решением "мусорного вопроса".


"Предприятия будут одновременно решать вопросы экологии и апробировать инновационные разработки институтов СО РАН. Особое внимание предполагается уделять технологиям переработки отходов, - рассказывает Сергей Алексеенко. - Вчера мы этот вопрос обсуждали на Законодательном собрании, и депутаты поддержали инициативу. Принято решение обратиться с этим предложением к губернатору Новосибирской области".

Напомним, что в Новосибирске не утихают споры по поводу "мусорной концессии". В июле 2016 года власти Новосибирской области подписали концессионное соглашение о строительстве мусороперерабатывающих комплексов. Предполагалось, что недалеко от города в районе реки Издревая на деньги частных инвесторов, но под гарантии областного бюджета будет построен мусорный полигон. Это решение вызвало бурный протест общественников и экологов. Последних не устраивало место размещения полигонов, депутаты были недовольны финансовыми условиями, а горожан пугал рост тарифов. В октябре этого года временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился официально уведомить концессионера о выходе региона из этого соглашения, а 19 декабря сообщил, что власти Новосибирска выбрали новую площадку для мусорного полигона, но не конкретизировал, где она расположена.

Издание "Наука в Сибири"
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -