Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Госдума приняла закон о раздельном сборе мусора

Документ выделяет в отдельную деятельность раздельное накопление отходов, которое теперь не подлежит лицензированию

Разместил Редактор в 22.12.2017 (496 прочтений) Рынки и политика
Госдума на заседании в пятницу приняла закон, который закрепляет раздельный сбор мусора на территории РФ, а также содержит меры по стимулированию предприятий и граждан к раздельному сбору отходов, сообщает ТАСС.

Документом уточняются понятия "сбор отходов", "накопление отходов", "отходы от использования товаров", а также полномочия правительства, регионов и органов местного самоуправления (МСУ) в области обращения с отходами. Так, на органы МСУ городских поселений, муниципальных районов и городских округов возлагаются обязанности по созданию и содержанию на своих территориях мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а также по определению схемы их размещения и ведению их реестра.


"До недавнего времени раздельный сбор мусора не мог применяться из-за существующих законодательных ограничений. Чтобы поставить отдельные баки или урны и начать раздельно собирать стекло, органику и пластик, требовалось получить отдельную лицензию на эту деятельность. Естественно, на таких условиях этим никто заниматься не хотел", - сказал журналистам председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов..

Принятый закон выделяет в отдельную деятельность раздельное накопление отходов, которое лицензированию теперь не подлежит, подчеркнул Бурматов. Он рассчитывает, что это послужит "серьезным стимулом для бизнеса, населения и муниципальных властей перейти к раздельному сбору мусора". Парламентарий напомнил, что идея разделить понятия сбора и накопления отходов и вывести раздельное накопление отходов из-под лицензирования прозвучала на молодежном форуме, который прошел недавно в Госдуме, и позднее оформлена как поправка в законодательство.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -