Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Госдуме предлагают передать регионам полномочия по утилизации отходов

Разместил Редактор в 28.06.2010 (352 прочтений) Рынки и политика
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается передать субъектам РФ полномочия по утилизации бытовых и промышленных отходов. Авторами документа выступили единороссы - председатель думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков и его заместитель Сергей Осадчий, передает ИТАР-ТАСС.


Разработчики привели неутешительную статистику, согласно которой только в 2008 году в РФ образовалось 3,8 млрд тонн отходов производства и потребления. "Скопившиеся на территории нашей страны отходы, свалки, захоронения высокотоксичных и ядовитых веществ следует рассматривать как накопленный за многие десятилетия экологический ущерб", - считают они. По данным депутатов, общий объем накопленных неутилизированных отходов оценивается приблизительно в 82 млрд тонн. На территории РФ насчитывается около 11 тыс полигонов и свалок. При этом средний уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35 проц, твердых бытовых - 3-4 проц.

В настоящее время "вся тяжесть непосредственного обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления ложится на органы местного самоуправления", констатировали депутаты. Однако выполнять эти обязанности муниципалам мешает "недостаток финансовых средств в местных бюджетах, ограниченные возможности по привлечению инвестиций, а также межмуниципальный характер решений по выбору способа удаления образующихся отходов".

Так, "создание полигона захоронения отходов, мусоросжигательного завода или инфраструктуры по переработке вторичного сырья требуют не только значительных инвестиций, но и наличия необходимых площадей и территорий, удовлетворяющих геологическим, экологическим и другим требованиям", говорится в сопроводительных материалах. В то же время большинство субъектов РФ обладает необходимыми ресурсами, позволяющими привлекать инвестиции, осуществлять выбор площадок для строительства и создавать межмуниципальные объекты по удалению отходов с учетом потребностей всего региона, полагают авторы инициативы.

В связи с этим парламентарии предложили закрепить за субъектами РФ полномочия по организации использования, утилизации, коммунальных (бытовых) и промышленных отходов на территории соответствующего субъекта РФ и по установлению порядка раздельного сбора коммунальных отходов на территории региона.

Кроме того, планируется предоставить субъектам право организации захоронения коммунальных отходов и восстановить полномочие по проектированию и строительству объектов использования, обезвреживания и захоронения отходов, дополнив его включением этих объектов в состав схем территориального планирования субъектов РФ.

При этом у органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов в случае принятия законопроекта останется "существующее полномочие по организации сбора и вывоза коммунальных отходов и мусора, а также закрепляется полномочие по установлению норм образования бытовых отходов населением".

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -