Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Копейске начали перерабатывать мусор в топливо для предприятий

Разместил Редактор в 11.01.2018 (494 прочтений) Термическая переработка отходов
В Копейске предприятие АО «Втор-Ком» занимается производством топлива RDF из бытового мусора. Линия запущена на полигоне по переработке ТБО, который расположен возле поселка Старокамышинск. Топливо поставляется на Коркинский цементный завод. Каждый месяц завод перерабатывают более тысячи тонн бытового мусора.


Линию по производству альтернативного RDF компания "Втор-Ком" запустили ещё в 2017 году у поселка Старокомышинск. Грубо говоря, речь идет о технологии, когда ТБО перерабатываются в специальные брикеты, которые идут в печь и отлично горят, вырабатывая большое количество тепловой энергии. Как пишет сайт газеты "Копейский рабочий", таким образом, например, 600 тонн отходов, которые должны были отправиться на свалку, превращаются примерно в 400 тонн RDF.

Исходное изображение

— Технология производства альтернативного топлива из коммунальных и промышленных отходов в развитых странах широко распространена, — комментирует председатель Совета директоров АО "Втор-Ком" Рафаил Рузбин. — Она описана в справочниках наилучших доступных технологий по обращению с отходами и по производству цемента. Цементный завод в Коркино работает не на природном газе, а на альтернативном топливе. Поэтому производство RDF в Копейске – это не только заслуга АО "Втор-Ком", но и цементного завода, обеспечившего сбыт нашей продукции.

По всему Копейску уже несколько лет расставлены контейнеры от "Втор-Ком" для раздельного сбора отходов. Это зеленые контейнеры, куда сбрасываются бутылки, алюминиевые банки и стекло: иными словами все то, что можно переработать. Рядом стоят черные контейнеры, куда отправляются органические отходы и остальной мусор. Собранный хлам из зеленого контейнера проходит сортировку, из него делают различное сырье, а также топливо RDF.

На сегодняшний день на полигоне в Старокомышинске производят максимум тонну топлива в час. Это при том, что цементный завод может потреблять топлива в четыре раза больше, поэтому в "Втор-Ком" намерен увеличивать производительность полигона.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -