Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Вторичная переработка полимеров 2018

Разместил Редактор в 19.02.2018 (507 прочтений) Рынки и политика
16 февраля компания ИНВЕНТРА провела специализированную конференцию, посвященную вторичным полимерам. На мероприятии собралось свыше 65 специалистов полимерной индустрии.


С недавних пор на рынке вторичного сырья появился новый субъект - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Глава группы компаний Чистый город Полина Вергун представила концепцию экотехнопарков и их роль в развитии рынка вторичного сырья.

Для более полного вовлечение отходов в хозяйственный оборот помимо развития раздельного сбора отходов и их сортировки необходимо создавать производства по их переработке. На уровне регионов предлагается создавать мусоросортировочные комплексы, которые станут значительным источником вторичных ресурсов.

На федеральном уровне предлагается создавать предприятия глубокой переработки вторичного сырья и отходов, тем самым вовлекая оборот неликвидные вторичные ресурсы, которые в настоящий момент попадают на свалки.

Так или иначе, деятельность регионального оператора должна быть направлена на повышение уровня извлечения вторичного сырья из общего потока твердых коммунальных отходов.

В отличие от многофункциональных предприятий экотехнопарки являются симбиозом различных производств с общей инфраструктурой. В какой-то степени, это позволяет расширять производственные возможности по модульному принципу, включая новые производства по мере развития.

Рынок переработки пластмасс осветил Константин Рзаев, глава Экотехнолгии. Он отметил значительные изменения на рынке вторичных полимеров после ужесточения требований к импортируемому сырью в Китае. Это привело к падению мирового спроса на низкокачественно вторичное сырье и вместе с тем вызвало повышение до 20% цены на китайское полиэфирное волокно.

Российский рынок ПЭТФ хлопьев составил свыше 150 тысяч тонн. Из них произведено в России свыше 136 тысяч тонн. По-прежнему, основным направлением (до 65%) использования вторичного ПЭТФ является производство волокна и нетканых материалов.

Структура рынка также претерпела изменения. Не выдержав конкуренции разорялись мелкие производства (до 100 т/мес). Грязное некачественное сырье осталось практически без спроса.

В тоже время, производители стараются освоить новые рынки, например, рынок пищевой упаковки. Сигнал подали ведущие производители напитков, такие как Кока-Кола, которые готовы использовать до 50% качественной упаковки из вторичного сырья. А это 20 тысяч тонн в год.

Кроме этого развивается рынок ПЭТФ листа для производства вакуумформованных изделий. С учетом того, что в России потребляется около 5 млн. тонн полимеров есть возможности по расширению рынка качественных вторичных пластиков.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -