Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Минприроды подготовило изменения в правила взимания экологического сбора

Разместил Редактор в 13.03.2018 (497 прочтений) Рынки и политика
Минприроды подготовило изменения в Правила взимания экологического сбора, регулирующие оплату экосбора на упаковку товаров, произведённую в России или ввезённую в страну. Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале проектов нормативно-правовых актов.


Изменения, подготовленные Минприроды, направлены на разграничение ответственности за товары и их упаковку и уточнение положений по осуществлению контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты экологического сбора, отмечается в пояснительной записке к документу.

Новые правила дают возможность производителям и импортёрам товаров в течение 10 рабочих дней оспорить претензии Росприроднадзора по исчислению экологического сбора, причём предоставить документы, подтверждающие позицию плательщика, можно будет в электронном виде, заверив их простой электронной подписью.

Если Росприроднадзор сочтёт позицию плательщика сбора ошибочной, в течение 20 рабочих дней сотрудники службы должны будут составить соответствующий акт.

В случае, если импортёр или производитель товаров по ошибке завысил сумму экологического сбора, он сможет потребовать вернуть её на свой счёт или засчитать перечисленные Росприроднадзору средства в счёт уплаты сбора в будущем.

В соответствии с опубликованным проектом изменений Правил уплаты экосбора, Росприроднадзор должен будет разработать форму акта и порядок проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -