Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Качество утилизации производственных отходов на Московском НПЗ подтверждено лицензией

Разместил Редактор в 30.07.2016 (4915 прочтений) Экологическая безопасность
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Центральному федеральному округу выдала Московскому нефтеперерабатывающему заводу лицензию, подтверждающую соответствие применяемых на производстве методик и технологий по сбору, транспортировке и утилизации нефтесодержащих отходов всем необходимым нормативам. Полученная лицензия регулирует деятельность Московского НПЗ по утилизации отработанных масел компрессорного оборудования и так называемых «ловушечных продуктов», которые образуются в процессе очистки сточных вод.


В соответствии с технологическим процессом, эти нефтесодержащие продукты тщательно собираются и вместе с сырой нефтью подаются на установки «малого технологического кольца» для переработки и производства товарных нефтепродуктов.

Лицензия была получена МНПЗ в срок, установленный поправками в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», и действует бессрочно.

Исходное изображение

«В процессе оформления лицензии федеральные службы надзора провели на МНПЗ две контрольные проверки, — говорит начальник управления производственной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин.— Изучались, в том числе, свидетельства о профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами, программа экологического контроля на производстве, лимиты на размещение отходов и их паспорта. Работая в черте города, Московский НПЗ максимально внимательно относится к соблюдению экологического законодательства. Все необходимые документы были подготовлены и представлены регуляторам в установленный срок».

В рамках программы комплексной модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть», были полностью ликвидированы все нефтесодержащие отходы, накопленные на предприятии в советский период (до 1991 года). К концу 2015 года утилизировано более 180 000 тонн нефтесодержащих отходов, демонтированы все объекты их накопления. Также в рамках первого этапа модернизации ликвидированы устаревшие системы очистки сточных вод, вместо них построены новые современные механические сооружения закрытого типа. В результате эффективность очистки заводских стоков достигла 95%. Благодаря проектам модернизации общее воздействие на окружающую среду снижено на 50%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -