Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
(1) 2 »
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 28.06.2012 12:05
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #15
Мне сообщили, что совещание отменяется. Если оно все-таки состоялось, то получается, что таких как я просто послали.

Вы обращались в объединения мусорщиков? Логичнее всего обсуждение вести через них, профессионально.

Цитата:
Может быть есть смысл обратить внимание на какое-то старое Европейское, например законодательно, там ведь также не в один день стали раздельно собирать мусор и появились меры эффективного регулирования отрасли и государственной поддержки.


Насколько мне известно, от господдержки в Европе отказались по причине "нерационального использования". Переаботчики отходов там не имеют никаких льгот. Сбор отходов и их сортировка финансируется Дуальной системой. Это акционерное общество и немцы до сих пор обсуждают её эффективность (неэффективность). Кроме этого, в ряде стран запрещено захоронение необработанных отходов, а захоронение стоит 60 евро/тонна (причем эти бабки получает не полигон, а бюджет).

Как видите перенимать европейский опыт проблематично, страна бедная. Буржуи как-то считали, что заниматься рециклингом становиться выгодно, когда планка стоимости захоронения превышает $40/тонна. Если не ошибаюсь, у нас в среднем $15/тонна. Как видите, проблема мусора экономическая (по крайней мере, так её решают там).
shakhrai shakhrai
  • Отправлено: 28.06.2012 9:37
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #14
Никто совещание не отменял. Совещание состоится сегодня в 10.00 в здании Совета Федерации по адресу Б. Дмитровка, д. 26. Не понимаю зачем вводить людей в заблуждение.

Что касается правок в предыдущий закон, то эти правки продвигали уже давно....еще в прошлом году была масса круглых столов и обсуждений, однако из более или менее целостной концепции начали получаться какие-то странные образования. В связи с чем было решено подготовить новый закон (текст см. в первом посте). Печально, что так и не получил никаких конкретных предложений. Ну видимо и так всех и все устраивает. Но я думаю, что еще есть время и рекомендую всем заинтересованным лицам подключиться. Может быть есть смысл обратить внимание на какое-то старое Европейское, например законодательно, там ведь также не в один день стали раздельно собирать мусор и появились меры эффективного регулирования отрасли и государственной поддержки.
Реклама  

https://ecoforumbvk.ru/

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 27.06.2012 22:25
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #13
Совещание отменили.

Похоже путаница произошла. Поправки, вносимые законопроектом № 61272-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасной утилизации отдельных видов колесных транспортных средств" прошли первое чтение 22 июня.

Суть поправок в том, что вводится "утилизационный сбор" с импортеров и производителей автомобилей и мотоциклов. Определение размер взноса передается Правительству, что на мой взгляд большая ошибка. Например, налоговые ставки и штрафы не определяет Правительство, это определено в Налоговом кодексе и КОАПе.

Т.е. Правительству предоставляют право фактически устанавливать размер нового налога, как бы он не назывался (раз он обязателен).

Есть еще законопроект № 584399-5. Вариант, который представлен на сайте МПР, имеет более радикальные правки, чем вариант принятый Госдумой в первом чтении. Там лицензирование заменяется СРО и вводится ответственность за утилизацию:
1. Производители (импортеры) товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства, а также упаковки (товаров в упаковке) обязаны обеспечивать их использование, обезвреживание и (или) захоронение в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Эту обязанность в законопроекте предлагается реализовать через членство в СРО и отстегивать не менее 150 тыс. рублей в компенсационный фонд.

Напомню, что система "ГринДот" реализует такую ответственность через лицензионные платежи, в зависимости от вида упаковки. Платежи направляются на сбор и обработку отходов упаковки, но не на их переработку. Таким образом стимулируется использование оборотной тары и легко перерабатываемой упаковки (упаковка из смешанных материалов облагается большим лицензионным сбором, чем упаковка из одного материала), а также финансируется раздельный сбор отходов упаковки.

В законопроекте МПР предлагается отвечать также за захоронение отходов, что в принципе нонсенс.

У нас похоже решили поступить проще, градации по видам упаковки не предусмотрено. Цели компенсационного фонда также не определены. Это опасно!

Обсуждаемый в этой теме законопроект откуда? В Госдуме его еще нет. Или я ошибаюсь?
Отредактировано пользователем admin 28.06.2012 1:01:10
Отредактировано пользователем admin 28.06.2012 1:09:29
Отредактировано пользователем admin 28.06.2012 1:22:46
Отредактировано пользователем admin 28.06.2012 1:23:22
Отредактировано пользователем admin 28.06.2012 1:29:21
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 27.06.2012 20:50
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #12
Реально все настораживает.

Фонд "РЖС" уже всех достал (банальная бизнес-прослойка для отъема земли и спекуляции). Теперь появится фонд "Росмусор", и раком поставит "балтики", "тетрапаки" и "кокаколы"?
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 27.06.2012 20:16
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #11
Уже и в Коммерсанте по этому поводу появилась статья Мусор из будущего, но там речь идет о поправках, а не о новом законе.

Так или иначе, предлагается создать российский вариант Дуальной системы (Грин Дот).

Вот только в условиях нынешних реалий все это не очень хорошо пахнет.

Выглядит это так. Группа "приближенных к телу" решила открыть новый "крантик". Денежки будут аккуратно собираться в некий "общак", где по-тихому распределяться межу собой, а небольшой остаток пойдет на пиар и цветные бачки.
shakhrai shakhrai
  • Отправлено: 26.06.2012 18:37
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #10
http://ifolder.ru/31320137
shakhrai shakhrai
  • Отправлено: 26.06.2012 18:13
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #9
peter
Новость вообще довольно старая и скорее такие заявления носят общих характер без понимания конкретных шагов. Данный законопроект также никак не стимулирует ни только монополизацию данной сферы "Единой Россией", но и даже не позволяет толком привлекать инвесторов. Закон необходимо дорабатывать и я рекомендую для этого всем желающим присоединиться к его обсуждению:

28.06.2010 в здании Совета Федерации РФ состоится круглый стол по обсуждению законопроекта, который должен заменить собой ФЩ №89. Закон активно продвигается к принятию, а на данный момент реальным потребностям отрасли, как мне (и не только мне) кажется, не отвечает. В связи с этим прошу сообщить о желание принять участие и выступить по этому вопросу. Желающие пишите в теме или ещё лучше мне на электронную почту (указана в первом посте).

Список участников совещания:
http://ifolder.ru/31320136
Отредактировано пользователем shakhrai 26.06.2012 18:35:35
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 22.06.2012 15:29
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #8
"Эксперты" есть, специалисты тоже. "Отраслевые ведомости" издают два хороших (но дорогих) журнала: "Экология производства" и "Твердые бытовые отходы". В этих журналах неоднократно высказывались различные мнения по теме. Есть замечательная книга "Промышленные отходы и ресурсосбережение" написанные группой ученых из 349 технического комитета Росстандандарта.

В ответ единороссы решили создать монополию на рынке утилизации отходов.

Нет ребята, это стадо даже с законами не сверяет свои начинания, т.к. уверены, что законы под свои дела пропихнут.

Мы тут мозг себе поправками снесем, а примут все равно, то что им надо. Приняли же поправки к закону о митингах, а я грешным делом думал, раз ЕР в Думе не половина, то дела пойдут.
shakhrai shakhrai
  • Отправлено: 21.06.2012 15:01
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #7
Да, ориентировочно 28 числа в 10.00 как раз будет обсуждение данного законопроекта. Если есть желающие - организую приглашение, если есть желание выступить - постараюсь организовать такую возможность. Также хорошо бы побольше конкретных предложений по тому что добавить/убрать из ФЗ или почему это ФЗ вообще нельзя принимать и лучше оставить старый и все это с пояснениями и обоснованием. Также можно писать на сайте ЖКХ Развитие, где также вывешен и обсуждается данный законопроект...http://www.gkhrazvitie.ru/Dispute.aspx?type=disput&id=16
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 15.06.2012 15:42
Re: Обсуждение Законопроекта "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ» #6
В Совете Федерации 28 июня будут посиделки на тему "О совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами".

Там будет упоминаться этот проект?

Тема уже поднималась:
Закон "О вторичных материальных ресурсах"
Закон о ВМР

Концепция Федерального Закона "О вторичных материальных ресурсах" (проект)
Федеральный закон "О вторичных материальных ресурсах" (Проект)

Складывается впечатление, что Правительству это не надо. Просто тему крутят, показать что вопрос решается.