Отходы.Ру
https://www.wasma.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?utm_source=waste.ru&utm_medium=Media&utm_campaign=barter&promo=waste24
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
(1) 2 »
xpgkzn xpgkzn
  • Отправлено: 14.11.2011 20:57
Re: Вторичное использование печатных плат #18
Спасибо Сергей Николаевич за информацию.Жаль,что нет ваших представителей в Новосибирске и Барнауле.С уважение xpgkzn.
complom complom
  • Отправлено: 14.11.2011 14:00
Re: Вторичное использование печатных плат #17
2 xpgkzn - Нет, за Уралом у нас нет площадок - все на Северо-Западе и Центральной части России.

В Новосибирске есть "Новосибирский аффинажный завод" - напрямую с маленькими поставщиками они не работают, поищите у них "прокладку" с которой можно договориться о продаже ЛОДМ.
Реклама  

https://ecoforumbvk.ru/

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
xpgkzn xpgkzn
  • Отправлено: 11.11.2011 21:13
Re: Вторичное использование печатных плат #16
Спасибо Алексей Юрьевич за совет.Я обязательно узнаю.И еще.Мне приятно когда нормальное ,деловое общение.Без всякого пафоса и обид.Культурные. интеллигентные люди.
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 11.11.2011 19:14
Re: Вторичное использование печатных плат #15
В ваших краях, в Красноярске, есть крупный завод КЗЦМ, который перерабатывает "обогащенный" электронный лом (лом драгметаллов). Попробуйте там в отделе снабжения навести справки о ближайших к вам поставщиках электронного лома.
xpgkzn xpgkzn
  • Отправлено: 11.11.2011 8:47
Re: Вторичное использование печатных плат #14
Уважаемый Сергей Николаевич -complot .Представители вашей компании есть в Барнауле ,Новосибирске есть?Дополнительно спасибо за информацию.С уважением -xpgkzn.
complom complom
  • Отправлено: 09.11.2011 11:16
Re: Вторичное использование печатных плат #13
2 xpgkzn - В вашем случае необходима сортировка по видам плат - материнские платы, остальные компьютерные, платы мониторов. Срезать что-либо с иностранных плат - нецелесообразно. С отечественных - нужно выпаивать и выкусывать. Да, не забываем о Статье 191 УК РФ, это важно.

2 masel - Кстати, к разговору что продать хвосты после переработки плат нереально - сейчас заводы вытаскивают золото при содержании больше 4-х грамм, так что и хвосты покупают, так как там около 10 грамм.
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 06.11.2011 13:30
Re: Вторичное использование печатных плат #12
Естественно, что "обогащенный" лом будет дороже. Однако разобраться непосвященному в ценности электронных компонентов не просто.

Однако в бытовом электронном ломе "ценных" компонентов мало, поэтому не стоит мудрить и сдавайте его целыми платами.

Выкусываются обычно "платиновые" конденсаторы и "желтые" микросхемы с транзисторами.

Не забудьте о существовании законодательства по обороту лома драгоценных металлов.
xpgkzn xpgkzn
  • Отправлено: 05.11.2011 9:57
Re: Вторичное использование печатных плат #11
Пожалуйста подскажите как выгоднее сдавать в пункт приема печатные платы.?Где я живу не принимают,нужно вести в город.Убрать всяческие транзисторы,диоды и все остальное.Да?Оставшиеся детали сдавать как отдельные компоненты? Я новичок,только,только начинаю осваивать эту сферу деятельности.Спасибо
yarik42 yarik42
  • Отправлено: 11.04.2011 6:59
Re: Вторичное использование печатных плат #10
Понятно....

А то у нас тут начали активно пропаганду вести, типа лампочка сгорела - неси в утильку... Утильку естесно показали...

Смешно конечно представить, что кто то будеть ездить к чёрту на кулички и сдавать 1-2 лампочки. Пока давили только на сознательность граждан .... Не подвели бы под какие нибудь поборы по утилизации...
Вот такая мурашка самурая
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 10.04.2011 22:45
Re: Вторичное использование печатных плат #9
Обязательная утилизация (передача на переработку) старых (списанных) электронных приборов и оргтехники была еще во времена СССР. Она никогда не отменялась, но касалась только предприятий и организаций (не физических лиц). Этот процесс шел всегда буднично и тихо (ибо связан с драгметаллами).

Сопли вокруг утилизации электроники у нас начали жевать после принятия в ЕС директивы WEEE (Об отходах электронных приборов и электротехнического оборудования) и возник вопрос: "Куда нести сломанный телевизор?".

Раньше такой вопрос остро не стоял ибо телевизоры (и прочую домашнюю технику) чинили "до последнего".

А население и сейчас не управляется федеральным законом, это дело местной и региональной власти. Обычно старые бытовые приборы относят к КГМ (в Москве, например, я этих КГМ могу 98 кг в год вынести к бачкам).