Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech
Тему смотрят: 2 анонимных пользователей
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 06.02.2017 11:21
Порядок транспортирования отходов 5 класса опасности #1
При всей, казалось бы очевидности, часто задают подобный вопрос. Поэтому ответ будет аргументирован документами.

Федеральный закон 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ст.16) не устанавливает специальных требований по транспортированию отходов V опасности. Общие условия, действительные для отходов V класса опасности следующие:
- наличие специально оборудованных транспортных средств;
- соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;
- наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Отходы V опасности не попадают под действие ДОПОГО, ибо не имеют опасных свойств из перечня этого документа. Поэтому для их перевозки не требуется оснащать транспортные средства специальными знаками.

Иными словами, специальных экологических требования к перевозке отходов V класса опасности нет.

Тем не менее, ко всем отходам применяются требования к санитарно-эпидемиологической безопасности.

В статье 22 Федерального закона 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" говориться следующее:
"1. Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Обратимся к СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления". В главе 3 Временное складирование и транспортирование отходов сказано:
3.1.Временное складирование и транспортирование отходов производства и потребления определяется проектом развития промышленного предприятия или самостоятельным проектом обращения с отходами ...
... 3.19.Транспортирование промышленных отходов вне предприятия осуществляется всеми видами транспорта - трубопроводным, канатным, автомобильным, железнодорожным,водным и воздушным.
Перевозки отходов от основного предприятия к вспомогательным производствам и на полигоны складирования осуществляются специально оборудованным транспортом основного производителя или специализированных транспортных фирм.
Конструкция и условия эксплуатации специализированного транспорта должны исключать возможность аварийных ситуаций, потерь и загрязнения окружающей среды по пути следования и при перевалке отходов с одного вида транспорта на другой. Все виды работ, связанные с загрузкой, транспортировкой и разгрузкой отходов на основном и вспомогательном производствах, должны быть механизированы и по возможности герметизированы.


Таким образом, отходы должны перевозиться специализированным или специально оборудованным транспортом. Фактически, конструкция транспортного средства должна исключать потерю груза. На самосвалах должен быть тент, контейнеры должны быть надежно закреплены.

Естественно, что должны быть грузосопроводительные документы общего характера: накладная. путевой лист и т.д. А вот паспорт опасного отхода не требуется.
Отредактировано пользователем admin 29.01.2018 19:19:57
Отредактировано пользователем admin 28.08.2019 13:55:27
Если вам не нравится чужое мнение, это вовсе не означает, что оно неверное.