Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Приволжская биотопливная заработает на отходах

Разместил Редактор в 21.09.2008 (2197 прочтений) Термическая переработка отходов
ООО «Приволжская биотопливная компания» намерено до 2012 года построить в Нижегородской области шесть заводов по производству биотоплива из древесных отходов.


Эксперты прогнозируют успех проекта: производимое в России биотопливо пользуется стабильным спросом за рубежом – у компании не будет проблем со сбытом продукции.

По словам директора Приволжской биотопливной компании В. Балясова, реализация проекта начнется с Ковернинского района. Первую очередь завода планируется запустить до конца 2008 года, полностью предприятие заработает в I квартале 2009 года. Кроме Ковернина, компания планирует разместить производства в Уренском, Краснобаковском, Борском, Выксунском и Первомайском районах Нижегородской области. Инвестиции в строительство одного завода составят порядка 600 миллионов рублей. Проектная мощность всех шести заводов – 324 тысячи тонн пеллетов (топливных гранул) и 720 тысяч кубометров топливной щепы.

Производство пеллет активно развивается в России в последние четыре года. Директор московского ООО «Новотоп» А. Соловьев рассказывает: «Российские предприятия используют максимум 1‑2 процента пригодных отходов. Остальное либо вывозится на свалки, либо остается в лесах». По мнению эксперта, чтобы обрабатывать весь объем отходов, нужно увеличить количество производств в десятки раз – потенциал этого направления велик.

Как отмечает руководитель отдела продаж ГК «Экоросс» А. Москалев, переход на такой вид топлива неизбежен – это лишь вопрос времени: «Многие предприятия до сих пор сжигают древесные отходы, не имея возможности их складировать. Получается, что просто сжигают деньги». С экспертом соглашается директор ООО НПП «Агролес» В. Лобанов: «Сегодня 30 процентов от каждого дерева остается в лесу. Лес отвозят на пилораму, распиливают и продают, а отходами никто не занимается». По мнению экспертов, подобные «традиции» могут осложнить производство биотоплива: вряд ли кто‑то из лесозаготовителей добровольно захочет заниматься доставкой сырья на завод.

Администрация Семенов-ского района Нижегородской области попыталась решить проблему обеспечения заводов сырьем. «В нашем районе готовятся к запуску два предприятия по производству пеллет; первое планируется открыть уже в сентябре – деревообрабатывающим предприятиям района рекомендовано направлять отходы к местам переработки. Таким образом, лесозаготовители решают проблему вывоза отходов, а переработчики получают сырье для производства биотоплива, которое многократно дешевле и экологичнее мазута и угля», – комментирует заместитель главы Семеновского района по промышленности и инвестиционной политике В. Сомов.

По утверждению первого заместителя главы администрации Ковернинского района С. Зотина, перевод на биотопливо первой котельной намечен уже на следующий отопительный сезон.

Иван СМОЛЬЯНИНОВ
"Энергетика и промышленность России"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -