Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Окунь в автомобильной покрышке

Разместил Редактор в 31.12.2005 (3525 прочтений) Захоронение отходов
Подводные скалы служат домом для рыб, ракообразных, моллюсков. Однако таких естественных жилищ морским обитателям не хватает, поэтому в морских заповедниках и хозяйствах марикультуры стоят искусственные рифы - из металла, бетона, пластмассы, из отслуживших свой век судов, вагонов и автомобилей. Подобные сооружения обходятся довольно дорого, кроме того, они мешают судоходству не меньше, чем природные рифы. Сотрудники Дальневосточного государственного морского заповедника предложили новую конструкцию искусственного рифа – из пришедших в негодность автомобильных покрышек. Первое такое сооружение уже установлено на дне залива Петра Великого в Японском море.


Старые покрышки от грузовиков вывезли в море, на палубе судна смонтировали три секции из 23 штук каждая, вывесили их за борт и, удерживая на поверхности воды тросами, соединили между собой. После этого, подвесив к резиновой гирлянде грузила, опустили ее на морское дно. Место расположения нового рифа отметили буем.

Риф из покрышек безопасен для судоходства, в случае необходимости его можно даже убрать; он экологически безвреден, поскольку не выделяет в воду токсичных веществ. Наблюдения показали, что вскоре после установки рифы его начала заселять молодь ценных рыб – через месяц в нем резвились десятки морских окуней. Быстро освоили его мелкие ракообразные и другие обитатели залива.

"Рыбное хозяйство" 1985, № 3, с. 37-38

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -