Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Более половины тепла для обогрева жилья в Стокгольме получают из мусора

Разместил Редактор в 22.01.2011 (1977 прочтений) Термическая переработка отходов
В обеспечении централизованного теплоснабжения столицы Швеции 56% приходится на бытовой и промышленный мусор, а также биотопливо.


16% тепловой энергии жители Стокгольма получают за счет утилизации тепла озер и обратной воды из теплоцентралей и канализации и лишь 28% — за счет электричества, мазута и угля.

Ежегодно в Стокгольме «производят» 225 тыс. тонн мусора. При сборе он сортируется по четырем категориям, и вся органика и макулатура (которую выгоднее не перерабатывать, а сжигать) натправляется на ТЭЦ Hоgdalen. Станция потребляет 700 тыс. тонн отходов в год, поэтому столичного мусора не хватает, и свозят его со всей округи. Так что Стокгольм может обходиться без мусорных свалок.

Получаемого таким методом тепла хватает для 100 тыс. домов, квартир и офисов, а электричества — на 200 тыс.

Никакого дыма и вони нет и быть не может: пепел улавливается и используется при производстве цемента, а шлак идет на строительство дорог. Эта технология сжигания мусора разработана финским энергетическим концерном Fortum, который работает в шведской столице уже 30 лет.

Почти 80% систем теплоснабжения жилых и офисных зданий Швеции работают на возобновляемых энергоресурсах, значительная часть которых — мусор.


Марина Корчевская
http://est.ua

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -