Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Хабаровске начали принимать на утилизацию энергосберегающие лампы

Разместил Алексей Масленников в 24.06.2011 (1403 прочтений) Экологическая безопасность
Новые лампочки просто так выбрасывать нельзя – они содержат ртуть.


Сбор и утилизация энергосберегающих ламп, к которым сейчас активно приучают россиян, постановлением правительства России поручена муниципалитетам. В пилотном проекте по сбору перегоревших светил участвует управляющая компания «Побережье Амура». С 21 июня в районе улиц Волочаевской, Шеронова, Слободской (всего 38 домов) специально оборудованные автомобили регионального центра демеркуризации будут бесплатно принимать лампочки у населения. Автомобили будут приезжать на 20 минут во все дворы, участвующие в пилотном проекте, дважды в неделю с 18 до 19 часов. Кроме того, опасные приборы можно будет сдать в стационарный пункт в офисе управляющей компании «Побережье Амура».

Организаторы проекта преследуют цель определить, какой вариант организации сбора энергосберегающих ламп будет наиболее удобен для хабаровчан. Кроме передвижных пунктов, рассматриваются предложения по установке специализированных контейнеров во дворах жилых домов, организации стационарных пунктов приёма в магазинах, торгующих осветительными приборами.

В течение месяца, пока будут работать пробные пункты сбора, среди горожан также будет проводиться опрос на тему энергосберегающих ламп. Желающие внести свои предложения по организации сбора и утилизации приборов могут принять в нем участие – прийти на информационные встречи, которые проводят для жителей Хабаровска школьники из городского эколого-биологического центра.

http://kp.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -