Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Мусорная катастрофа будет грозить Москве и области пока руководства не сядут за стол переговоров: мнение

Разместил Алексей Масленников в 02.07.2011 (1867 прочтений) Экологическая безопасность
Существование нелегальных мусорных полигонов в Подмосковье свидетельствует в первую очередь о том, что мусор просто больше некуда складывать. Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по собственности Алексей Плахотников на пресс-конференции 1 июня, передаёт корреспондент ИА REX.


«В Московской области скапливается весь мусор из Москвы. Если открыты полигоны без лицензии, то это значит, что больше мусор класть некуда. Тем не менее после тех проверок, которые инициируют премьер и президент, такие полигоны будут закрыты», — сказал депутат.
«В Москве существует программа по утилизации, и если бы не мусоросжигающие заводы, достаточно экологически чистые, как я считаю, то всё бы уже остановилось в Московской области. И мне очень жаль, что приостановлена программа строительства мусоросжигающих заводов. Пока московская и подмосковная власть не сядут за стол переговоров, никакие депутаты им ничего не подскажут, пока они сами не начнут работать над этой программой», — подчеркнул Плахотников.
По его словам, главным в проблеме мусора сегодня является вопрос о его количестве и о том, как всё подсчитать и инвентаризировать: «Сейчас мы будем мониторить экологическую ситуацию по городам и будет проводится мониторинг в том числе промышленных отходов. Сейчас всё неясно. Я попытался собрать информацию с центральных областей и выяснилось, что из 20 полигонов на пяти не ведётся учёт».
Плахотников рассказал, что в настоящее время ведётся подготовка целого ряда изменений в законодательство. «Из министерства природоведения к нам идут три законопроекта, которые уже находятся в правительстве, и три-пять ещё будут приняты на осенней сессии. Каждая область готовит областную программу по утилизации всех отходов и она должна быть готова к 1 ноября этого года. В эти программы входит схема санитарной очистки каждой области и каждого города», — сообщил депутат.
Также, по его словам, планируется законодательно закрепить норму, согласно которой мусор до утилизации обязательно должен быть отсортирован, для чего «в течение трёх-пяти лет в стране нужно будет построить 350-400 заводов по мусоросортировке».
Генеральный директор ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» Николай Желяев в свою очередь счёл нужным опровергнуть расхожее мнение о том, что отрасль переработки мусора — это «золотое дно». «На самом деле без участия государства и местных органов власти этого золотого дна не достичь. Но если система работает чётко и если чётко определены объёмы, которые образуются, если эти объёмы тарифицированы — после этого можно говорить о том, насколько эта область инвестиционно привлекательна», — сказал он.
«Перспективы есть большие в области переработки. Но необходимо, чтобы в решении этой проблемы были задействованы все отрасли власти — начиная от федералов, заканчивая муниципальными органами власти. А бизнес, как только ему дадут возможность, создадут условия, он поймёт правила игры и вычистит, вылижет всю Россию», — заключил Желяев.

http://www.iarex.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -