Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Дмитрий Медведев утвердил документ об экологическом развитии России

Разместил Редактор в 01.05.2012 (3064 прочтений) Экологическая безопасность
Глава России Дмитрий Медведев подписал документ, утверждающий основы политики государства в области экологического развития до 2030 года. Одним из ее принципов является презумпция экологической опасности экономической и иной планируемой деятельности.


Документ опубликован на сайте президента России, в нем перечисляются 16 принципов, которые должны будут стать основанием для воплощения в жизнь государственной экологической политики. В настоящее время экологическая ситуация в РФ характеризуется значительным антропогенным воздействием на природу, существенными экологическими последствиями, возникшими от прошлой экономической деятельности.

Сообщается, что порядка 54% населения в городах 40 субъектов ощущают воздействие загрязненного воздуха, недостаточно хорошо происходит очистка сточных вод, практически во всех регионах страны ухудшилось состояние земель, теряют плодородие сельскохозяйственные угодья.

Площади более 100 млн. га в 27 субъектах РФ охвачены опустыниванием. Возрастает количество отходов, направляемых на размещение, а не вовлекаемых во вторичный хозяйственный оборот. Также не соответствуют требованиям экологической безопасности условия хранения и захоронения отходов.

В документе определяются принципы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Утверждено обязательное проведение экологической экспертизы при принятии решения по поводу осуществлении экономической и иной деятельности. Должны запрещаться проекты, реализация которых может нанести негативное влияние на окружающую среду или же влияние которых будет непредсказуемо.

Документ также прописывает поэтапное введение запрета на захоронение отходов, которые не прошли сортировку, химическую и механическую обработку, те отходов, которые можно использовать как вторичное сырье.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -