Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Стеклянные бутылки прекращают использовать вторично с 1 июля

Разместил Редактор в 27.06.2012 (5795 прочтений) Экологическая безопасность
С 1 июля 2012 года в России стеклянные бутылки из-под пива не будут использовать вторично. Экологи, владельцы пунктов приема стеклотары и производители пива единогласно считают, что последствия такого подхода весьма негативны для Новосибирска.


Во-первых, по причине нерентабельности закроются последние пункты приема бутылок, и тысячи людей потеряют работу. А, во-вторых, рост объемов производства стекла негативно повлияет на экологию региона.
По оценкам специалистов, так называемая оборотная бутылка, годная для повторного использования, сегодня составляет 85% стеклянной тары, а 15% - стеклобой. С 1 июля новые технические регламенты Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии «О безопасности упаковки» всю пивную стеклотару определят как стеклобой.
«Цена такого сырья в пять раз меньше, и, следовательно, принимать «стекло» станет бессмысленно, - подчеркивает директор компании-оператора по переработке вторичной стеклобутылки в сибирском регионе «Тайгер» Кирилл Ритерман. По его словам, пластиковые бутылки они принимали, вообще ничего не зарабатывая, исключительно из желания помочь городу избавиться от пластикового мусора. С 1 июля деятельность пунктов приема бутылок и другого вторсырья становится нерентабельной. Оценить перспективы сбора алюминиевой банки пока не берется никто. Сейчас ее доля в таре около 10 %. «Тайгер» собирает в Новосибирске не менее миллиона бутылок в месяц. У компании 200 пунктов, 400 работников с ежемесячной зарплатой 10–12 тыс. руб.

«Пивную стеклобутылку в пунктах приема сейчас принимают по цене 1-1,5 рубля. Когда новые регламенты вступят в силу, цена снизится до 20 копеек, и вряд ли кто-то будет сдавать стеклотару по такой цене. Следовательно, держать пункты приема будет не выгодно. Существует опасность, что вся пивная бутылка останется на наших с вами улицах», - считает Кирилл Ритерман.
Специалисты отрасли опасаются, что отмена повторного использования стеклянной пивной бутылки может привести и к повышению объемов производства, нецелесообразному использованию невозобновляемых природных ресурсов, что чревато ухудшением экологической ситуации. Депутат Совета депутатов Новосибирска, член комиссии по городскому хозяйству Николай Тямин считает, что принятие новых техрегламентов пролоббировали производители стеклотары. «В результате запрета на использования оборотной бутылки возникнет реальная опасность замусорения улиц города. И это я вам говорю не как депутат, а как рядовой житель Новосибирска», - подчеркнул Николай Андреевич.
Но заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ Николай Малай считает, что город готов к новым техрегламентам. «У нас есть инициативные компании, которые будут заниматься сбором и утилизацией стеклобоя. Опасаться замусорения улиц города оборотной бутылкой или битым стеклом не стоит. Это вопрос решался на уровне департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области», - ответил Николай Малай корреспонденту «НН».
Экологи со своей стороны напоминают, что для производства стекла используют природное невозобновляемое сырье - кварц. Кроме того, этот процесс требует серьезных затрат энергоресурсов. «Вторичное использование оборотной бутылки позволяет снижать энергозатраты и, следовательно, нагрузку на экологию, - подчеркивает директор «Сибирской экологической палаты» Александр Смолянинов. - Бутылки может переработать новосибирский завод «Экран», и ему новый регламент выгоден. Утилизация стекла не представляет особых трудностей, главное – правильно организовать процесс сбора отслужившей тары и доставки ее на завод».

По словам директора завода по производству пива Владислава Гусева, сегодня «в Европе производители пива наоборот увеличивают оборотность бутылки. Одну и ту же пивную тару используют до 30 раз, тем самым сокращая во столько же раз вредные выбросы в атмосферу. Но с другой стороны, в советское время стеклотара была унифицирована, и пиво и лимонад разливали в одинаковые бутылки. Тогда сдавать бутылки было нормальной практикой, а пункты приема стеклотары можно было найти на каждом углу. Но постепенно эта практика уходит в прошлое. Сейчас же каждый производитель напитков пытается выделиться, в том числе за счет дизайна. И ему невыгодно выкупать бутылки для повторного использования.
По самым скромным подсчетам, в год в России будет произведено 15 миллиардов стеклянных бутылок. Пришло время задуматься, как их утилизировать. Постепенно появляются новые способы переработки и утилизации. В прошлом году в Академгородке установили мусорные баки со специальным отсеком для стекла. Возможно, когда-нибудь это станет обычным делом для жителей Новосибирска, что поможет улицам нашего города не погрязнуть в битом стекле.

Лариса Сокольникова
www.news.novo-sibirsk.ru

Рейтинг: 1.00 (1 голос) - Оцените эту новость -