Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Наступит ли зелёное будущее, в котором нуждается наша планета?

Разместил Редактор в 28.06.2012 (2209 прочтений) Экологическая безопасность
Была надежда получить ответ на этот вопрос по итогам саммита конференции «РИО+20», которая проходила в бразильском городе Рио-де-Жанейро с 20 по 22 июня. Более 45 тысяч человек, включая 12 тысяч делегатов из 188 стран, около 10 тысяч представителей общественных организаций и 4 тысячи журналистов участвовало в этом событии. Однако, несмотря на озабоченность, прозвучавшую в выступлении Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подчеркнувшего, что последствия деятельности человека превзошли возможности нашей планеты к адаптации, итоговый документ оказался во многом декларативным.


В своём выступлении глава ООН также сказал, что «мы слишком долго вели себя так, словно путь к процветанию заключается в том, чтобы бесконечно потреблять и сжигать" и отметил, что ещё 20 лет назад на планете проживало 5,5 млрд человек. Сегодня численность населения выросла до 7 млрд. К 2030 г. понадобится на 50% больше продовольствия, на 45% больше энергии и на 30% больше воды для того, чтобы жить так же как сейчас.

Зная не понаслышке о бедах человечества, руководители ведущих экологических и общественных организаций отказались от поддержки проекта итоговой декларации бразильской конференции по устойчивому развитию, которая по мнению их представителей почти не содержит обязательств по реальным действиям. Одним из немногих важных итогов, который принёс официальный переговорный процесс, является лишь решение по разработке Целей устойчивого развития. Хотя официальные переговоры принесли мало радости гражданскому обществу, позитивные моменты всё-таки стоит отметить.

С точки зрения реальных действий итогом "Рио+20" стали порядка 700 добровольных обязательств, которые взяли на себя бизнес, университеты и общественные организации. По данным ООН, общий объём заявленного финансирования для проектов устойчивого развития сельского хозяйства, энергетики и транспорта, снижения рисков природных катастроф, лесной политики и других направлений превысил 510 млрд долларов. Также на конференции было показано, как зелёная экономика может быть использована в качестве инструмента для достижения целей устойчивого развития и разработаны новые индикаторы устойчивого развития, которые бы дополнили ВВП и др.

В нашей стране, к сожалению, накопилось огромное количество «застарелых» и новых проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления. По аналогии с разработкой итоговой декларации саммита «РИО+20», происходит и разработка законопроектов и изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления», других законодательных актов для стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами. «А воз и ныне там». Судя по последней информации, очередные поправки так и не будут приняты до осени. Расширенная ответственность производителей и импортёров за утилизацию использованных товаров в который раз отодвигается. Одной из главных причин те, кто должны нести ответственность перед обществом, природой, называют пресловутую коррупцию.

Хотя профессионалам известно, что в данном случае коррупции можно избежать: достаточно организовать Некоммерческий фонд, куда будут направляться и распределяться средства, предназначенные для тех организаций, преимущественно малого и среднего бизнеса, которые смогут работать в этой сфере рентабельно. Контролирование расходования средств будет осуществляться взаимной проверкой всех расходов в органе фонда, в который должны войти представители отраслевых ассоциаций от плательщиков и получателей сбора. Со стороны государства видится разумным участие в таком органе представителя Счетной палаты РФ. Возможно и участие представителей ассоциаций городов, которые знают о проблемах с отходами на местах.

А пока «спасение утопающих - дело рук самих утопающих»: отходы не могут подождать и полежать в наших вёдрах, мусорных контейнерах и урнах до принятия законодателями нужных поправок. Отраслевому бизнесу, муниципальным и региональным органам власти необходимо решать мусорную проблему ежедневно. В таких условиях остаётся один из немногих, проверенных временем путей: обмен опытом, участие в отраслевых конференциях, посещение выставок, чтение журналов и др.

Одной из известных в отраслевом сообществе конференций, является международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», которая в 12-й раз пройдет в Москве с 23 по 24 октября в рамках 9-й международной выставки экологических технологий и инноваций WASMA 2012. Организатор - журнал «Рециклинг отходов», Спонсор конференции - компания «Коминвест-АКМТ», научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, отраслевой партнёр конференции ЗАО «ЭКОНАЦПРОЕКТ». Поддержка — Ассоциация Рециклинга Отходов, Национальная Ассоциация Наноиндустрии, коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц».

23 октября будут обсуждаться вопросы, связанные с местом рециклинга в экономическом развитии России и мира, а также тема авторециклинга: «Базовые принципы функционирования систем авторециклинга в мире и в России»; «Оборудование для переработки и рециклинга автолома, отработанных шин, аккумуляторов и других автоотходов»; «Оборудование для разборки, осушения автомобиля; погрузочно-разгрузочное оборудование, спецтранспорт».

Во второй день среди обсуждаемых тем «Полигоны: от исследования до рекультивации»; «Мусоросортировочные комплексы и мусороперерабатывающие заводы»; «Оборудование для сбора, транспортировки, переработки и рециклинга отходов», а также «Отечественные инновационные разработки в сфере рециклинга отходов, ресурсосбережения и предотвращения экологических угроз».

На московской конференции «Рециклинг отходов выступят: В.И. Пантин, д.филос.н. зав. отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН с докладом «Проблемы и перспективы формирования нового технологического уклада в России и в мире»; Г.Г. Малинецкий, д. ф.-м.н., вице-президент Нанотехнологического общества России, зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН с презентацией «Рециклинг в контексте VI технологического уклада. Вызов России и миру». Г.И. Цуцкарева, главный редактор журнала «Рециклинг отходов» проинформирует участников конференции о новых возможностях создания основ подотрасли авторециклинга в России, управления её динамичным развитием и обеспечения конкурентоспособности.

От немецкой компании БРТ Рисайклинг Системы ГмбХ (BRT Recycling Systems GmbH) выступит директор проектов в России и СНГ А.Б. Кудряшова с докладом «Автоматические комплексы сортировки ТБО - ресурсосбережение и рентабельность».

Презентацию «Промышленные шредеры LATEX» представит Яни Туукканен, менеджер по продажам финской Laitex Oy.

Специалисты фирмы «ТехЭкоПлазма» подготовили выступление на тему «Утилизация опасных и медицинских отходов». В конференции с докладом примут участие руководители и специалисты компаний «Коминвест-АКМТ» и «ЭКОНАЦПРОЕКТ». Среди участников - ООО «ЭкоСервис» из Мурманска, учёные, экологи, представители СМИ и общественных организаций.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -