Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Мурманской области будет создана единая система обращения с отходами

Разместил Редактор в 30.06.2012 (1368 прочтений) Экологическая безопасность
Ежегодно в регионе образуется 800 тысяч тонн бытовых отходов. Они свозятся на переполненные городские свалки или сваливаются просто в лес.


Единая система будет включать в себя современные бытовые полигоны, раздельный сбор мусора, его сортировку и использование в качестве вторичного сырья для промышленности.

Расчеты показали, что только в таком едином виде сбор, сортировка, переработка и утилизация мусора может стать прибыльной и вызовет интерес инвесторов. Они готовы вкладывать средства только в крупные «мусорные» проекты.

Поэтому создание единой системы началось с разработки проектов строительства полигонов твердых бытовых отходов в Кольском районе, Мончегорске, Кандалакшском и Печенгском районе. Современные мусороперерабатывающие предприяия это сооружения с сортировочными линиями, очистными сооружениями, складами для отсортированного сырья и местами захоронения бесполезных отходов.

А муниципалитеты сейчас решают, как именно они организуют у себя раздельный сбор и последующую переработку мусора.

- Мы говорим муниципалитетам, что нужно вводить систему раздельного сбора. Пока это были только точечные опыты в Апатитах, Мурманске, но четкой схемы как это правильно и грамотно сделать везде, у нас нет, – сообщила председатель комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольга Борисенко. - То есть, для каждого города будут свои решения, обязательно экономически выгодные. Мы выделили уже один грант на создание системы селективного сбора в Оленегорске.

Вариантов организации раздельного сбора мусора рассматривается несколько. Первый предусматривает установку во дворах отдельных контейнеров для пищи, пластика, бумаги, стекла, пивных банок. Второй – организацию пунктов приема мусора, который является вторсырьём – бутылок, бумаги, пластика, тряпья и того подобного.

Без этого невозможно будет пойти дальше и наладить переработку этого вторсырья. А она может быть экономически целесообразна лишь при больших объёмах сырья. Следовательно, это надо делать централизованно.

Оксана ПЕТРОВА
www.kp.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -