Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

О переработке мусора на Тамбовщине

Разместил Редактор в 28.06.2012 (1612 прочтений) Экологическая безопасность
Бизнес на отходах. Как его организовать и где найти сырье? Ответы на эти вопросы знают представители мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».


Ежедневно на мусороперерабатывающий комплекс КОМЭК поступает порядка 300 тонн твердых бытовых отходов. Часть из них, а это больше десяти видов вторично сырья, работники сортируют и отправляют на предприятия, занимающиеся переработкой, где отходы получают новую жизнь. Стекло, бумага, картон, алюминиевые банки - все может быть переработано снова. Древесные отходы, поступающие на «КомЭк», предварительно измельчают и используют здесь же в качестве топлива для котельной.

«Лучше перерабатывать то сырье, которое, назовем его, вторичное сырье, чем использовать природные ресурсы: песок - для производства стекла, тот же лес - для производства бумаги. Лучше и правильней было бы использовать вторичное сырье для производства готовой продукции», - рассказал Игорь Блюм, исполнительный директор «КомЭк».

Сейчас на заводе перерабатывают полимеры в гранулы, которые затем могут быть использованы при производстве готовой продукции. Однако спецификой комплекса является больше сортировка отходов, нежели их переработка, поэтому руководство активно привлекает партнеров. Серьезной проблемой в последнее время стала реализация картона на территории России. Поэтому, завод вынужден работать с организациями зарубежными: из Украины, и Белоруссии. Хотя, но на комплексе готовы к сотрудничеству с отечественными и, в частности, с Тамбовскими предпринимателями.

«Мы готовы к переговорам, готовы привлечь сюда предпринимателей, как я говорил, мы готовы предоставить площади на нашей площадке, мы готовы организовать другую помощь для реализации этих задач», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор «КомЭк».

Некоторые ТБО сегодня не сортируют вовсе, хотя во многих европейских странах их давно используют, как вторичное сырье. И проблема - отнюдь ни в нежелании завода, а в отсутствии организаций перерабатывающих такое сырьё. Поэтому для тех, кто сегодня стремится к открытию собственного дела, либо к развитию прежнего сотрудничество с КоМЭк - это возможность занять новую нишу в бизнесе.

Анастасия Виноградова
www.vestitambov.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -