Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

25% факторов, влияющих на здоровье человека, зависит от состояния окружающей среды

Разместил editor в 28.11.2014 (680 прочтений) Экологическая безопасность
Экологическая безопасность
Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания по проблемам экологии и здоровья с участием представителей Роспотребнадзора и научных институтов.

Министр отметил, ссылаясь на данные экспертов, что суммарные издержки для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха и вод в отдельные годы оцениваются в диапазоне от 3% до 6% ВВП. При этом издержки, связанные с загрязнением воздуха, больше издержек, связанных с загрязнением вод.

Примерно на 15% территории России, где сконцентрировано 60% населения и производится основная часть ВВП, качество окружающей среды является неудовлетворительным. В городах, где проживает порядка 55 млн. человек, (53% городского населения России), степень загрязнения воздуха оценивается как высокая и очень высокая. В 42 субъектах Российской Федерации более половины городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха. Загрязнение водных объектов остается одной из основных экологических проблем для промышленно развитых регионов Поволжья, Урала, Кузбасса, Северного Кавказа.

В результате загрязнения окружающей среды формируются существенные потери здоровья населения страны в виде дополнительных случаев заболеваний, а также сокращения продолжительности жизни.

«Росгидромет, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство должны лучше координировать свои усилия при осуществлении установленных полномочий, в том числе при нештатных ситуациях», - отметил С.Донской. По его словам, сегодня необходимо повышать качество наблюдений, число постов сети наблюдений, доступность информации и ее удобную визуализацию не только для специалистов, но и для населения.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся состояния окружающей среды, включая качество воздуха в городах России; состояния водных объектов; состояния среды обитания и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; приоритетные риски здоровью населения при загрязнении окружающей среды; эколого-гигиенические проблемы, связанные с нефтедобывающей промышленностью.

В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, профильных департаментов Минприроды России, Роприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Минздрава России, и подведомственных ему научно-исследовательских институтов, Гринпис России и др.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -