Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Самая длинная в мире цепь из пластиковых пакетов вошла в книгу рекордов Гиннеса

Разместил editor в 30.11.2014 (824 прочтений) Экологическая безопасность
Экологическая безопасность
20 сентября в Берлине был установлен новый мировой рекорд – около 1500 человек разного возраста протянули самую длинную в мире 9-километровую цепь из 30.000 пластиковых пакетов.

Предыдущее мировое достижение – 4-километровая цепь из около 10.000 пакетов — было легко преодолено. Цифру в 30.000 организаторы – фонд Naturschutz e.V. – выбрали не случайно. Именно столько пакетов ежечасно получают жители и гости Берлина в местных магазинах.

Официальный представитель Книги Гиннеса зафиксировала рекорд – для этого она прошла вдоль всей цепи по полю бывшего аэропорта Темпельхоф, где и происходило действо. В каждом из 50 оранжевых контейнеров были приготовлены 600 заранее связанных пакетов, которые берлинцы в течение почти трёх месяцев приносили в пункты сбора в разных местах города.

Ежедневно через берлинские магазины проходят около 710.000 пластиковых пакетов – если связать их, то цепь протянется от Берлина до самого Балтийского моря. В год потребление пластиковых пакетов в целом по Германии достигает 6,1 млрд. В большинстве случаев пакеты используются один раз в среднем в течение 25 минут. Зачастую они оказываются затем не в контейнерах для сбора пластика, а на природе. Однако времени для их разложения требуется намного больше – приблизительно 400 лет.

Для борьбы с пакетным засильем была создана инициатива «Berlin tüt was». Один из ее основателей, представитель организации «Deutsche Umwelthilfe» Томас Фишер уверен: «Берлин – это столица пластиковых пакетов. Основная проблема Германии в том, что пакеты выдаются во всех магазинах, аптеках бесплатно. И потребителю, который не платит за него деньги, нет нужды задумываться, действительно ли ему нужен пакет, — он просто берет его с собой. Это ведет к неограниченному потреблению».

Акция с мировым рекордом помогла привлечь внимание к проблеме, а многие участники получили сумки с надписями «Пластиковые пакеты были вчера». «Есть немало других, более экологичных, способов, как доставить продукты домой из супермаркета», — уверена руководитель фонда Naturschutz e.V. Зюльке Фройденталь.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -