Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Кто тут самый «зеленый»?

Разместил editor в 30.11.2014 (657 прочтений) Экологическая безопасность
Экологическая безопасность
Недавно организация Гринпис обнародовала доклад «Зеленые гаджеты: проектируя будущее», где оценивалось, как ведущие компании, производящие бытовую технику, стараются минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Первый рейтинг экологически безопасной электроники был опубликован в 2006 г. С тех пор число компаний, не использующих в производстве опасные химические вещества, с каждым годом растет. К примеру, Nokia, Sony Ericsson и Apple отказались от использования ПВХ и бромированных антипиренов (БА).Хуже обстоят дела с компьютерами – пока только Apple исключила применение ПВХ и БА из всех компонентов компьютеров, включая внешние кабели.
В 2004 г. Samsung опубликовала заявление, в котором обещала полностью убрать токсичные вещества из своих продуктов, однако компания переоценила свои силы. Телевизоров, свободных от ПВХ и БА, на рынке по-прежнему нет.

Производители малобюджетных смартфонов – Huawei, Xiaomi и Micromax увеличивают свое присутствие на рынке, но не торопятся принимать на себя какие-либо обязательства по исключению опасных веществ. Таким образом они могут свести на нет весь экологические достижения в этой индустрии за последние 5 лет.

Между тем, объемы продаж мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков растут – к концу 2014 г. ожидается объем продаж в 2,5 млрд штук.

С каждым годом становится больше людей, использующих электронные гаджеты, а также растет скорость появления новинок на рынке, и, следовательно, возрастает объем электронных отходов. Их переработка в настоящее время уже является проблемой, а к 2017 г. объем таких отходов увеличитсядо 66 млн т. И, хотя открываются все новые и новые мощности по сбору и переработке, объемы потребления растут опережающими темпами.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -