Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Калининградской области ТБО производится в полтора раза больше, чем в среднем по России

Разместил editor в 09.12.2014 (765 прочтений) Экологическая безопасность
Экологическая безопасность
В Калининградской области в национальном парке “Куршская коса” проходит выставка «Инородное тело.

Экспозиция разработана и создана специалистами по экологическому просвещению и призвана напомнить гостям о том, что национальный парк – не только место отдыха, но и место особой ответственности перед природой.

“Ежегодно на одного жителя планеты приходится от 30 до 700 кг твердых бытовых отходов (ТБО). В России ежегодно образуется 27 млн тонн мусора. 95% всего мусора попадает на несанкционированные свалки, число которых постоянно растет. Каждый житель Калининграда и области выбрасывает от 400 килограммов отходов в год, что в полтора раза больше, чем в среднем по России. Это связано с особым географическим положением региона. Соседние страны поставляют в эксклав большое количество товаров, а вместе с ними – тару и упаковку, – рассказала собкору в Калининграде сегодня, 5 декабря 2014 года, пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. И продолжила:

- Условия образования отходов определяют количество ТБО, их морфологический состав и свойства. На условия образования отходов влияют климато-географические особенности населенных мест, число их жителей, плотность и этажность жилой застройки, наличие объектов с компактным образованием отходов, благосостояние населения. Большинство ТБО разлагаются годами, некоторые – десятилетиями и столетиями. Морфологический состав ТБО различен. Содержание пищевых отходов колеблется в пределах 28-45%, бумаги и картона – 20-30%, древесины – 1-4%, металла – 1,5-4,5%, текстиля – 0,5-4%, пластмассы – 1,5-5%.

На Куршской косе, в основном, приходится сталкиваться с упаковочными материалами различного состава и объема. Человек, отдыхающий на пляже, производит невероятное количество отходов, поглощая напитки из стеклянных бутылок и картонных пакетов, закуски, упакованные в пластик и бумагу, теряя трамвайные билеты, носки, купальники, полотенца и даже ботинки, выбрасывая банановую кожуру и окурки.

Мусор надолго остается с нами: трамвайный билет пролежит в песке месяц, забытый шерстяной носок – год, бумажный стаканчик – 5 лет, окурки сигарет – до 5 лет, старая обувь – до 10 лет, доска, покрытая краской – более 10 лет, консервная банка, синтетический купальник, упаковка от мороженного, электрические батарейки, резиновые покрышки, обломки кирпича, бетона – до 100 лет, алюминиевая банка – до 500 лет, одноразовая пластиковая посуда и пластиковая бутылка – до 1000 лет, стекло – миллионы лет”.

Все это – инородное тело природы.






Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -