Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Электронный хлам – в золото

Разместил editor в 17.01.2015 (838 прочтений) Термическая переработка отходов
Термическая переработка отходов
Цель проекта калифорнийской компании BlueOak Resources – добыча драгоценных металлов: золота, серебра, платины, а также редкоземельных элементов. Однако основатели стартапа вовсе не планируют использовать для этого природные богатства американской земли, а намерены получать все перечисленное из старой электроники, которая годится лишь на то, чтобы занять свое почетное место на свалке.

«Нашей задачей является оказание помощи в утилизации непригодных для использования электронных устройств. Чтобы сделать процесс максимально эффективным, мы планируем добывать из комплектующих драгоценные и редкоземельные элементы и соединения», – говорится на официальном сайте компании.

Специалисты BlueOak уже приступили к сооружению сверхтехнологичного перерабатывающего предприятия, которое будет располагаться в Арканзасе. Руководство фирмы рассчитывает, что его функционирование начнется уже в 2015 г., а производственных мощностей хватит на то, чтобы обрабатывать в год до 15 млн единиц отработавшей свой срок аппаратуры. Для успешной реализации перспективной задумки, на счет команды BlueOak Resources было направлено из пенсионного фонда Арканзаса 35 млн долл. в качестве стартового капитала.

Основной мотивацией для работы над проектом такого уровня стала актуальная статистика пользования электроникой: жители США избавляются от 3,2 млн тонн отходов в виде различных устройств, приборов и бытовой техники, 80 % из которых отправляется прямиком на свалку. Но самое главное, что именно эти 80 % мусора и представляют собой 70 % от общего числа токсичных веществ на всех городских свалках Соединенных Штатов.

Вдобавок правительственные организации расходуют из бюджета порядка 12 млрд долл. в год на поиск новых месторождений драгоценных металлов, в то время как огромное количество столь необходимых для американской промышленности элементов выбрасываются в виде отработанной техники на свалки и представляют экологическую угрозу. По статистике, каждые 20 мин на территории США утилизируется 1 т мобильных телефонов, из которых при переработке можно извлечь ценные материалы.

Именно мини-перерабатывающие заводы, частично взяв на себя переработку электронного хлама, могут стать не только эффективным решением с экологической точки зрения, но также достаточно стабильным источником ценных материалов.
Правда, оптимизм в отношении перспективности и эффективности стартапа разделяют далеко не все эксперты. По мнению ученого Джоша Лепавски (Josh Lepawsky), изучающего вопрос утилизации электронного мусора, нацелившись на переработку использованной техники, необходимо осознавать, что подобные отходы составляют не более 3 % от общего объема мусора во всем мире. Соответственно, можно подсчитать, что заявленной мощности предприятия BlueOak будет явно недостаточно даже для такого объема. В то же время господин Лепавски полагает, что более рациональным будет сбор отходов непосредственно по месту крупномасштабного производства, что в свою очередь может положительно сказаться и на конечной стоимости производимой продукции.

Рейтинг: 9.00 (1 голос) - Оцените эту новость -