Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Станет ли Тульская область федеральным «мусорным полигоном»?

Разместил editor в 24.03.2015 (832 прочтений) Захоронение отходов
Захоронение отходов
Выступая в ходе работы IX Международного Яснополянского Форума «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья», министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин заявил, что окончательного решения по поводу схемы размещения новых полигонов для утилизации и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) пока не принято.

Один из вариантов – создание нескольких межмуниципальных полигонов ТБО. Все они в начальный период работы будут дотироваться из казны, и лишь ерез несолько лет могут стать окупаемыми. Резкого повышения тарифов для населения за вывоз ТБО план не предусматривает.

Второй вариант - создание крупных полигонов на территории Московской и Тульской области, каждый из которых будет располагать не только карьером для захоронения, но и современным заводом по сортировке, вторичному использованию и утилизации мусора. Третий участники предлагаемого «союза» - Москва. Она же – главный «поставщик» финансов и мусора. Тогда в год на территории региона будет складироваться более 1 млн тонн отходов (вдвое больше, чем сегодня). Но идея – в фазе дискуссии, до практических решений дело пока не дошло. Не исключено, что будут выдвинуты и другие варианты решения «мусорной проблемы».

Сложно обстоят дела с рекультивацией уже закрытых полигонов. Это означает огромный объем работ: привоз солидным масс грунта, выравнивание («планирование») территории, организация стоков для воды, высадка деревьев и кустарников. В качестве эксперимента в Тульской области проведена рекультивация небольшого полигона (площадь – 4 гектара) у города Липки Киреевского района. Затрачено 4 млн рублей бюджетных денег. Появится ли там лес (деревья высажены) – пока неясно.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -