Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Количество захораниваемых в Подмосковье отходов может снизиться в два раза

Разместил editor в 25.03.2015 (647 прочтений) Захоронение отходов
Захоронение отходов
Власти Подмосковья планируют снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет сокращения количества захораниваемых отходов, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Немаловажная цель - снижение захораниваемых отходов до 50%, добиться этого правительство Московской области хочет с помощью новейшей технологии переработки ТБО, которая поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также получать компост и твердое топливо", - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Подмосковья Анзора Шомахова.

По данным ведомства, с помощью этого проекта рекультивация отработанного полигона ТБО может стать гарантированной.

"На сегодняшний день сформировано семь кластеров и семь концессионных соглашений с сопоставимыми техническими и экономическими параметрами. Для каждого кластера по итогам открытого конкурса определится региональный оператор по обращению с отходами для создания и эксплуатации объектов переработки и захоронения ТБО", - отмечается в сообщении.

В сообщении поясняется, что с выбранным оператором заключат концессионное соглашение на 25 лет, которое включит в себя срок подготовки (до 4 лет) и срок эксплуатации объектов - не менее 21 года. Также региональному оператору создадут условия для окупаемости инвестиций за счет тарифной и коммерческой выручки.

"Таким образом, рекультивация полигона ТБО станет обязанностью оператора, наряду с транспортировкой отходов от мусороперегрузочных станций до мусороперерабатывающего завода, а также проектирование и строительство самого завода", - заключается в сообщении.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -