Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Углегорском районе появится первый законный полигон ТБО

Разместил editor в 27.04.2015 (742 прочтений) Захоронение отходов
Захоронение отходов
К строительству первого полигона твердых бытовых отходов приступили в Углегорском районе. Востребованный объект заменит существовавшую несанкционированную свалку, существовавшую долгие годы.

Решение о строительстве полигона ТБО, по закону, в компетенции органов местного самоуправления. Средства на строительство по заявке районной администрации были выделены из областного бюджета. Место размещения полигона в районе села Краснополье также определил муниципалитет.

Согласно информации руководства муниципального образования, проект строительства прошел все необходимые экспертизы, имеет санитарные и иные заключения, по проекту были проведены общественные слушания, выбран подрядчик строительства, заключен муниципальный контракт, начато финансирование.

- В Углегорском муниципальном образовании на сегодняшний день действует свалка отходов, и вопрос строительства современного и безопасного полигона уже давно назрел. Новый объект будет представлять собой современное инженерное сооружение, выполненное со всеми требования природоохранного законодательства. Геомембрана предотвратит проникновение вредного фильтрата в почву и подземные воды. Высокий забор будет препятствовать разносу мусора по прилегающей территории, - сообщил директор департамента регионального государственного экологического надзора, планирования природоохранной деятельности и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов.

Специалисты подчеркивают, что на объекте будет осуществляться производственный экологический мониторинг (система наблюдения за состоянием почвы, воздуха, подземных вод и пр.). Кроме того, в муниципалитете предполагается осуществлять селективный (раздельный) сбор мусора у населения. Пищевые отходы будут собирать отдельно и обеззараживать.

«Главная задача – построить экологически безопасный объект, который не будет угрожать окружающей среде, как это происходит на действующей свалке. Муниципалитет, в свою очередь, должен обеспечить эксплуатацию построенного объекта с соблюдением норм и требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ», - подчеркнули в минприроды.

А. Чибисов сообщил также, что в островном регионе ведется планомерная работа по и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Для этого будут созданы площадки для экологически безопасного размещения и обезвреживания отходов.

- В области будут развивать систему сортировки и переработки бытовых отходов с последующим захоронением неутилизируемых фракций на полигонах. Одним из результатов развития системы обращения с отходами должно стать сокращение в Сахалинской области площадей отводимых под захоронение отходов, - поделился он.

Подпрограммой предусмотрено строительство в Сахалинской области 13 полигонов, 10 из которых будут с сортировкой, 3 с селективным сбором мусора. Кроме того, в островном регионе появится 2 мусороперегрузочных станции (в Поронайском и Анивском районах), а также комплекс механизированной переработки отходов в Южно-Сахалинске.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -