Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Два основных участника рынка ТБО хотят вернуть лицензии на захоронение отходов

Разместил editor в 02.05.2015 (860 прочтений) Захоронение отходов
Захоронение отходов
Спустя год незаконной работы на арендуемых у мэрии Омска мусорных полигонах два основных участника рынка ТБО хотят вернуть лицензии на захоронение отходов. ООО ”Омская клининговая компания ”Норма плюс” и ООО «Экотехнологии» подготовили соответствующие обращения в региональное управление Росприроднадзора. В течение года городские власти переоформили территории полигонов за границей муниципалитета, как того потребовал закон. Однако в ведомстве сомневаются, что мусорные компании за это время успели возвести на своих полигонах необходимые для получения лицензии объекты капитального строительства.

Как стало известно „Ъ“, ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”» направило документы в управление Росприроднадзора по Омской области для получения лицензии на захоронение мусора на арендуемом у муниципалитета Омска полигоне в Ленинском административном округе. Его примеру намерен последовать второй крупный игрок мусорного рынка ООО «Экотехнологии». «Мы сделали еще одну попытку, однако препятствий к получению лицензии более чем достаточно», — подтвердил „Ъ“ планы компании соучредитель «Нормы плюс» Виталий Путинцев, отказавшись пояснять, в чем именно заключаются препятствия. «Мы сейчас готовим документы. Будем подавать заявку (для получения лицензии на полигон в Кировском административном округе. — „Ъ“) на следующей неделе», — сказал „Ъ“ соучредитель «Экотехнологий» Григорий Горовой.

Как писал „Ъ“, в феврале и марте прошлого года у контролирующих около 70% омского рынка ТБО «Нормы плюс» и «Экотехнологий» истекли пятилетние лицензии на захоронение мусора. Новые лицензии компаниям выданы не были, поскольку, согласно федеральному законодательству, функционирование мусорных полигонов в черте населенного пункта невозможно. Для недопущения мусорного коллапса в Омске муниципальные власти решили «отодвинуть» границы городского поселения, оставив полигоны за чертой города, городской совет после некоторого сопротивления это решение поддержал. В результате полигоны продолжили работать, но, как поясняли их владельцы, в режиме накопления, а не захоронения ТБО. В апреле текущего года региональный СКР возбудил уголовные дела в отношении депутата омского городского совета, соучредителя «Нормы плюс» Виталия Путинцева и руководства «Экотехнологий» по факту незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ). Следствие вменило им работу полигонов без лицензии.

В управлении Росприроднадзора по Омской области „Ъ“ вчера пояснили, что документов на возобновление лицензии от мусорных компаний в ведомство пока не поступало. Заместитель руководителя управления Сергей Еремин при этом выразил сомнение, что Ленинский и Кировский полигоны соответствуют необходимым для получения лицензии условиям. «У соискателя или лицензиата должен быть объект размещения отходов. Подтверждением является свидетельство на право собственности на объект недвижимости, то есть введенный в эксплуатацию объект капитального строительства. Маловероятно, что за последний год омские свалки стали объектами капитального строительства, хотя утверждать до рассмотрения документов не могу», — отметил он. Сергей Еремин не исключил, что в случае получения отказа собственники компаний обратятся в суд.

Региональные власти полагают, что шансы местных операторов мусорных рынка на получение лицензии за прошедший год возросли. «Депутаты горсовета вчера приняли решение о переводе земельных участков, на которых находятся Ленинский и Кировский полигоны в земли промышленности и энергетики. Это позволяет размещать на них полигоны ТБО. Таким образом, город в полном объеме исполнил свои полномочия в части приведения земельных вопросов в соответствие», — сообщил „Ъ“ заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Юрий Ярцев. По его словам, следующим этапом после получения лицензий крупнейшими операторами местного рынка станет разработка проекта рекультивации полигонов в 2017 году.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -