Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Китае построят крупнейший в мире мусоросжигательный завод

Разместил Редактор в 04.02.2016 (1034 прочтений) Термическая переработка отходов
Архитектурные агентства из Дании Schmidt Hammer Lassen Architects и Gottlieb Paludan Architects победили в международном конкурсе на лучший проект крупнейшего в мире завода по производству энергии из отходов в Китае.


Предполагается что будущий завод будет перерабатывать пять тысяч тонн отходов ежедневно (6 печей) – это примерно треть всех муниципальных отходов, образующихся в 20-ти миллионом Шэньчжэне. Здесь же будет располагаться учебный центр, в котором будут готовить специалистов по управлению отходами.

Расположенный на окраине комплекс будет иметь кольцевую структуру, в которой архитекторы разместят как промышленные объекты, так и вспомогательные здания и помещения. Компактные размеры и оптимизированная структура призваны максимально уменьшить площадь застройки.

Для того чтобы снизить воздействие на окружающую среду, две трети крыши завода (площадь которой составит 66 тысяч квадратов) будут покрыты солнечными батареями для производства электроэнергии. Еще одну треть планируется отвести под зеленые зоны, систему сбора дождевой воды и световые проемы для естественного освещения. Обеспечить вентиляцию поможет круговой фасад со специальными отверстиями.

Дополнительная изоляция обеспечит защиту работников и посетителей от шума и неприятного запаха, возникающих в процессе сжигания мусора. Комплекс также включит в себя систему очистки сточных вод, компрессорную станцию, а также общежитие.

В будущем на территории завода планируется проводить экскурсии для демонстрации объема отходов – как считают специалисты, это будет стимулировать людей к уменьшению количества производимого мусора.



Детальные проектные работы должны начаться в начале 2016 года, а завод планируется начать работу в 2020 году.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -