Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Шведский импорт мусора - процветающий бизнес

Разместил Редактор в 07.10.2014 (476 прочтений) Термическая переработка отходов
Объемы шведского импорта отходов увеличатся в этом году на 50%, с одного до полутора миллиона тонн, сообщает Ekot, редакция новостей Шведского радио.


В Швеции строится все больше новых заводов по сжиганию отходов, несмотря на перепроизводство таких мусоросжигательных фабрик. Крупный такой завод был открыт в этом году в городе Вестеросе, расположенном в 100 километрах южнее Стокгольма. Там сжигаются отходы, доставляемые морским путем из Великобритании и Ирландии. Мусоросжигательная экспансия наблюдается в коммунах Линчёпинг, Упландс-Бру и Нюбру. По данным отраслевой организации Avfall Sverige/"Отходы в Швеции" через два года в стране будет сжигаться 6,6 миллиона тонн мусора, в три раза больше той потребности, которая существует сейчас.

- Ирландия и Англия не могут эффективным способом извлекать энергию, содержащуюся в отходах. И мы в таком случае считаем, что разумно об этом позаботиться, оказывая, одновременно, услугу остальной Европе, - сказал в интервью Ekot сотрудник вестеросской энергетической компании Mälarenergi/"Меларэнержи" Никлас Гуннар.

Сжигание мусора прибыльно. В Вестеросе, по предварительным оценкам, клиенты компании будут платить за электроэнергию на 35% меньше обычного.

Профессор кафедры Стратегического экологического анализа стокгольмского Королевского политехнического института Йоран Финнведен считает, однако, что сжигание мусора зашло слишком далеко:

- Мы сами себя загоняем в угол, полагаясь на сжигание отходов, вместо того, чтобы наращивать мощности производства возобновляемых энергоносителей, - заявил профессор в радиоинтервью.

sverigesradio.se
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -