Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В 2018 году немцы использовали в среднем по 20 пластиковых пакетов

Разместил Редактор в 02.09.2019 (282 прочтений) Экологическая безопасность
В прошлом году на кассах в Германии покупателям выдано каждому жителю в среднем 24 пластиковых сумки. Как показывают данные Gesellschaft für Verpackungsmarktforschung (GVM) от имени Немецкой торговой ассоциации, это на пять сумок, или на 18 процентов, меньше, чем в предыдущем году.


Если рассматривать только пакеты с толщиной стенки менее 50 мкм, то на каждого жителя Германии в 2018 году потребляется всего 20 штук. Четыре года назад было 58 штук.

Значительное снижение произошло в основном из-за самообязательства. Сделка была заключена несколько лет назад с Федеральным министерством окружающей среды: с июля 2016 года пластиковые пакеты больше не могут дарить или от них полностью отказываются.

Учитывая текущие показатели потребления, Германия уже намного ниже целевого показателя сокращения, установленного Европейским союзом на 2025 год: в соответствии с Директивой ЕС об упаковке и упаковочных отходах на одного жителя должно потребляться менее 40 мешков с максимальной толщиной стенки 50 микрон.

Хотя сумки составляют менее одного процента пластиковой упаковки, федеральный министр окружающей среды Свеня Шульце недавно объявила, что хочет полностью их запретить. Некоторые эксперты скептически относятся к этому подходу, потому что, с одной стороны, существует функционирующая система утилизации пакетов, а с другой стороны, альтернативы, такие как бумажные пакеты, иногда имеют худший экологический баланс.

Вместо запрета можно, среди прочего, содействовать многократному использованию, укреплять сбор, развивать возможности по переработке и делать сами пакеты более экологичными - используя больше переработанных материалов. Например, Федеральное агентство по окружающей среде просить покупателей: «Спросите у своего продавца пластиковые пакеты с Blue Angel. Они состоят как минимум из 80 процентов переработанного пластика. "

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -