Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Мусорный полигон в Кингисеппском районе Ленобласти откроют в 2021 году

Его вместимость составит 9 млн тонн

Разместил Редактор в 02.04.2019 (314 прочтений) Захоронение отходов
Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в Кингисеппском районе Ленинградской области вместимостью 9 млн тонн отходов начнет работу в 2021 году, его строительство будет вестись по нацпроекту "Экология". Стоимость проекта будет определена после разработки проектно-сметной документации, сообщил ТАСС начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.


"Инженерные изыскания проекта уже выполнены, разработка проектно-сметной документации находится в завершающей стадии. Думаю, в ближайшие три месяца проект направим на госэкспертизу. Запуск полигона в Кингисеппском районе запланирован на 2021 год", - сказал Борисов.

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе регионального оператора Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области, на месте нового полигона в Кингисеппском районе площадью 56 га также планируется строительство мусоросортировочного комплекса, станции дегазации и комплекса биокомпостирования. Система биокомпостирования позволит обрабатывать и утилизировать органические отходы методом компостирования в "климатической камере", полученный компост может применяться для выращивания сельскохозяйственных культур.

В ноябре компания запустила комплекс по сортировке твердых бытовых отходов на полигоне в Приозерском районе с сортировочной мощностью 100 тыс. тонн отходов в год. Сортировка обеспечит повторное использование до 40% отходов. Макулатура, полимерная тара, стекло и металл будут переданы в переработку. Стоимость модернизации полигона, включая создание линии по сортировке, составила около 100 млн рублей.

С 1 января 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вступят в работу региональные операторы по обращению с ТКО - Завод МПБО-2 в Петербурге и Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области. Организации будут отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Ежегодно на территории Петербурга образуется около 1,7 млн тонн отходов, из которых 66% размещается на полигонах Ленинградской области.

Нацпроект "Экология" разработан во исполнение указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. Его реализация началась 1 октября 2018 года. В нацпроект входит 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -