Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Старая свалка под Брюсселем станет источником стройматериалов и энергии

Полмиллиона европейских свалок потенциально стоят целое состояние

Разместил Редактор в 08.01.2018 (292 прочтений) Термическая переработка отходов
Одна из крупнейших свалок Европы, Ремо, расположенная в 97 км к востоку от Брюсселя, может стать источником строительных материалов и энергии в случае одобрения экспериментального проекта компании Group Machiels. О ее планах рассказывается в материале Financial Times. После полной расчистки свалки от мусора, копившегося десятилетиями, на территории создадут природный парк.


На свалке захоронено свыше 18 млн т отходов. Отходы можно вывозить и сортировать на металлы и материалы, пригодные для переработки.

Половину мусора планируется использовать для производства строительных материалов, а вторую - для выработки газа с помощью установки плазменной газификации по технологии компании Advanced Plasma Power. Шлак "plasmarok", который при этом образуется, также можно применять как стройматериал. Согласно подсчетам компании, газ, полученный на Ремо, сможет обеспечивать энергией 200 тыс. домов в течение 20 лет.

Исходное изображение

В Machiels надеются, что получат одобрение на реализацию плана до конца года. Сейчас компания пытается доказать свою правоту в ходе судебного разбирательства. Часть местных жителей выступила против проекта, несмотря на то, он получил положительные рекомендации экологов. Оппоненты Machiels опасаются, что процесс извлечения отходов может иметь негативные последствия для окружающей среды.

“Их аргументы основаны не на научной информации, а на эмоциях. Они не хотят, чтобы свалки вновь открыли, не хотят жить в районе с пылью, зловонием и большим количеством транспорта”, - пояснил руководитель ассоциации местных жителей Морис Баллар (Maurice Ballard), добавив, что большинство из них в общем и целом поддерживают идею Machiels. По словам президента европейского консорциума Eurelco, занимающегося вопросами разработки и рекультивации свалок, Питера Тома Джонса (Peter Tom Jones), подобные проекты сталкиваются с такой реакцией по всей Европе. “Где бы мы ни работали, мы с трудом получаем социальную лицензию (одобрение местных сообществ),” - добавил он.

В компании Machiels уверены, что эксперимент в Ремо будет экономически выгоден. Экономика каждого конкретного полигона будет зависть от его структуры и характера захороненных отходов. По оценкам г-на Вагланда, около 25 процентов свалок в Европе можно рекультивировать с выгодой.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -