Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

На полигоне «Кучино» провели презентацию технологий рекультивации свалок ТКО

Разместил Редактор в 25.08.2020 (350 прочтений) Захоронение отходов
Рекультивация полигона «Кучино» ведётся с 2017 года. За это время с помощью современных технологий удалось превратить запущенную мусорную свалку в экологически безопасный полигон. В будущем на этой территории может разместиться парковая зона.


В презентации объекта приняли участие гендиректор компании «Экоком» Оливер Кайзер и гендиректор «Спецгеоэкология» Борис Трушин. Во встрече участвовали посол Австрии в России Йоханнес Айгнер, , полномочный представитель торгово-промышленной палаты Австрии в Москве Рудольф Лукавски, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, руководитель дирекции экологических проектов министерства экологии и природопользования Московской области Оксана Родионова.

Исходное изображение

Марат Кабаев отметил, что компания ЭКОКОМ и Спецгеоэкология, выполняющие работы в Кучино, являются стратегическими партнерами МАИБ в области экологии. Экология приритетное направление деятельности ассоциации, при этом МАИБ не замыкается только на отходы, а создает систему решения проблем по всем вопросам экологии в целом. Посколько экология и экономика неразделимы - МАИБ ищет подходы к рентабельности экологических проектов.
"С технологической точки зрения это самый сложный полигон Московской области — очень близко находится жилая застройка, что следовало учитывать при производстве работ.

Оборудование работает пока в режиме пусконаладки. Мы рассчитываем, что в ближайшее время биологический этап будет завершён, и мы сможем увидеть полностью работающий полигон, чтобы показать реальный эффект и от оборудования, и от проведённой рекультивации в целом», — рассказала руководитель дирекции экологических проектов министерства экологии и природопользования Московской области Оксана Родионова.
На полигоне установлена системами сбора и обезвреживания свалочного газа и фильтрата, газосборочная станция, высокотемпературные факельные установки для сжигания биогаза и система обратного осмоса для очистки фильтрата.

Система дегазации включает – 14,4 км. газопроводов, 112 газовых скважин, 8 газосборных станций, 2 высокотемпературных факела, систему газоочистки (скруббер, угольные фильтры), 2 блочные тепло-электростанции, которые будут вырабатывать «зеленую электроэнергию» на свалочном газе. Система позволяет обезвреживать 5 тыс. м3 свалочного газа в час.

Система сбора и обезвреживания фильтрата включает три блока очистных сооружений – обратноосматических установок, позволяющих чистить 600 м3 фильтрата в сутки, 6 глубоких колодцев лучевого дренажа, периметральную дренажную систему 2,6 км., 66 смотровых колодцев. Имеются большие подземные резервуары для сбора фильтрата, пермеата (очищенной воды) и ливнестоков, а также химический цех.

Напомним, полигон "Кучино" был закрыт в 2017 года после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Проект рекультивации полигона разработала компания Спецгеоэкология. В 2018 году компания Экоком приступила к работам по рекультивации. Во время работ по выполаживанию откосов перемещено свыше 4 миллионов тонн отходов. Полигон укрыт защитным геэкраном, его площадь 50 гектаров, толщина — 1,5 метра. Он состоит из слоёв: суглинка, георешетки, геомембраны, бентомата, гидромата, плодородного грунта, биомата.

По итогам реализации проекта создано 5 террас-круговых берм, угол откосов 21,8 градуса. Вокруг полигона созданы габионы – стена из бутового камня длиной около 3 км и высотой 2,5 м. Стоимость работ составила 3,915 млрд рублей.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -