Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Заполярье победило в конкурсе проектов по обращению с отходами

Экотехнопарк в Мурманской области признан лучшим социально-экономическим проектом

Разместил Редактор в 12.09.2020 (302 прочтений) Экологическая безопасность
Проект из Мурманской области «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе концессии» победил в номинации «Экология и бережное отношение к природе» всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) по лучшим практикам и инициативам социально-экономического развития регионов. Об этом сообщает пресс-служба АСИ.


Практика опубликована на платформе обмена успешным опытом «Смартека» и готова к распространению по всей стране.

В Арктической зоне России экологический вопрос стоит особенно остро. Из-за низких среднегодовых температур «быстроразлагаемые» отходы, в отсутствие необходимой микрофлоры, долгое время остаются неизменными, что наносит большой урон природе.

Чтобы закрыть и рекультивировать действующие свалки и полигоны, особенно стихийные, в Мурманской области привлекли частную компанию для создания комплексной системы по обращению с ТКО. В систему добавили предприятия полного цикла – от сбора отходов с нескольких муниципалитетов и перегрузочных станций, и полигонов до мусоросортировочных линий и предприятий переработки отходов.

Исходное изображение

Напомним, реализация проекта началась в 2013 году после подписания концессионного соглашения между правительством региона и компанией «Управление отходами». Объем инвестиций в проект составляет более 1,8 млрд руб.

Проектная годовая мощность полигона ТКО составляет не менее 250 тыс. т отходов, мусоросортировочного комплекса – не менее 180 тыс. т, мусороперегрузочных станций – каждая не менее 23 тыс. т. Учитывая работу действующего на территории региона завода термической обработки отходов, это позволяет покрыть потребность всего Кольского полуострова в объектах обращения с мусором и со временем ликвидировать все устаревшие объекты размещения ТКО в субъекте.

Опытом Мурманской области заинтересовались в том числе ХМАО. Замдиректора департамента - начальник управления по обращению с ТКО департамента промышленности ХМАО Антон Алимов отметил, что эта практика заслуживает внимания, дальнейшего изучения и применения при реализации проекта по созданию в Нефтеюганском районе ХМАО комплексного межмуниципального мусорного полигона.

«Из положительных моментов практики отмечу высокий процент отсортированных на мусоросортировочной линии отходов и проведенную работу по взаимодействию с соседними субъектами в вопросах утилизации отходов. Подведение итогов применения практики запланировано в первом полугодии 2021 года после начала эксплуатации полигона в Нефтеюганском районе», - сообщил Алимов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -