Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Москве открылся Музей рециклинга

Разместил Редактор в 27.02.2021 (391 прочтений) Экологическая безопасность
В экоцентре «Сборка» на Соколе открылась экспозиция о переработке и вторсырье. Среди экспонатов купальник из рыболовных сетей, скейтборд из переработанных крышек и химические колбы из пластиковых бутылок.


Музей рециклинга и экологичного образа жизни – совместный проект команды экоцентра «Сборка» и движения #Мосэко. В коллекцию вошли экспонаты, собранные более чем на 50 предприятиях, участвующих в цикле переработки вторсырья.

На выставке более 700 экспонатов. Они сделаны из того, что раньше было пластиком, макулатурой, стеклом, металлом, одеждой, автомобильными покрышкам, гаджетами.

Исходное изображение

«Наш музей строится на стыке трех вещей: наука — данные об отходах, выставка – демонстрация всех этапов подработки, арт – экспозиция», – рассказывает Михаил Антонов, координатор #Мосэко.

В музее собраны экологичные альтернативы одноразовым товарам, показаны бытовые решения: как сортировать мусор, сохранять энергию, производить меньше отходов.

Музей создан на волонтерский основе: дизайн, исследования, подготовку экспозиции взяли на себя волонтеры. На создание музея ушло почти полтора года.

Музей показывает, что раздельно собирать мусор не сложно и в России есть предприятия, занимающиеся переработкой.

Музей рециклинга и экологичного образа жизни открылся в феврале 2020 года. В период пандемии «Сборка» не принимала посетителей, и музей решили доработать. Финальную версию экспозиции презентовали спустя год.

Центр «Экосборка» принимает более 40 фракций отходов, включая редкие: паучи, электрохлам и блистеры от таблеток. Ежемесячно экоцентр посещают более 5 тыс. человек, 30 % из них раньше не участвовали в раздельном сборе отходов. Адрес: Ленинградский проспект, дом 80 к. 25 (территория Центра бизнеса и культуры «Москва-Сокол»).

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -