Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Смоленской области суд отменил результаты общественных слушаний по "новой технологии утилизации"

Разместил Редактор в 05.07.2021 (220 прочтений) Экологическая безопасность
Очень нужное и важное для всех экологических активистов судебное решение принял Гагаринский районный суд Смоленской области, который признал недействительными итоги общественных слушаний по новой технологии «Утилизация отходов V класса опасности, образующиеся в результате деятельности ООО «Трансстроймеханизация».


А важность этого решения в том, что по заявлению гражданина разрешена довольно типичная спорная ситуация, возникающая при проведении процедуры государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на стадии оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Заключается эта ситуация в нежелании и даже категорическом отказе хозяйствующих субъектов, проходящих процедуру экологической экспертизы, предоставлять на общественные обсуждения полный комплект документов по объекту ГЭЭ.

Обосновывают бизнесмены свою позицию тем, что их «новую и уникальную технологию» пренепременно украдут конкуренты. Хотя на самом деле, чаще за этим стоит нежелание раскрывать реальное обоснование безопасности намечаемой хозяйственной деятельности для окружающей среды. Коллеги-экологи наверняка согласятся с тем, что после окончания процедуры ОВОС и выхода заключения государственной экологической экспертизы, получить на руки это заключение практически невозможно. Ибо, по мнению государственных органов, это есть собственность заказчика. А открытость и общедоступность экологически значимой информации во внимание вообще никак не принимается.

Возвращаясь непосредственно к решению суда и слушаниям. «Трансстроймеханизация» на стадии проведения процедуры ОВОС при помощи Администрации Гагаринского района Смоленской области предоставила для ознакомления лишь один из разделов проектной документации. Собственно, ОВОС. Чем, конечно же, компания и нарушила закон «Об экологической экспертизе». Так как полный комплект проектной документации оказался недоступен для заинтересованной общественности. На этом и погорели бизнесмены в своих планах получить положительное заключение ГЭЭ. Теперь процедуру необходимо будет начать с чистого листа и таки предоставить всем желающим все нюансы своей «новой и уникальной» технологии.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -