Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Новая Зеландия откажется от одноразового пластика

Разместил Редактор в 29.06.2021 (350 прочтений) Экологическая безопасность
В Новой Зеландии под запрет попадут пластиковые пакеты, ушные палочки, одноразовые столовые приборы, соломинки, тарелки и даже пластиковые этикетки для фруктов.


По мнению властей, эта мера приведёт к тому, что на свалки ежегодно не будет попадать два миллиарда пластиковых изделий.

В свою очередь, люди с ограниченными возможностями смогут продолжить пользоваться пластиковыми трубочками.

Запрет будет вводиться поэтапно с 2022 по 2025 год. За этот период создадут фонд, который поможет найти альтернативы для одноразовых товаров, тары и упаковки из пластика.

Новая Зеландия входит в десятку крупнейших производителей свалочного мусора на душу населения в мире. По словам министра окружающей среды Дэвида Паркера, ежедневно каждый новозеландец выбрасывает 159 граммов пластиковых отходов.

Новая Зеландия за последние годы зарекомендовала себя как страна, заботящаяся об окружающей среде. Здесь запретили новую разведку нефти и газа у побережья и был принял закон, согласно которому к 2050 году выбросы в стране будут нулевыми. Однако когда дело доходит до отходов, стране все еще есть над чем работать. По данным The Guardian, она входит в десятку мировых лидеров по объему производимых отходов на душу населения.

Пластиковые стаканчики, влажные салфетки и некоторые виды полистирола, используемые для перевозки холодных товаров, пока не будут включены в запрет, но правительство изучит возможную замену этим изделиям и объявит о решении по этим предметам к 2022 году.

Кроме того, Паркер объявил об учреждении фонда инноваций в области пластмасс на сумму 50 миллионов долларов, чтобы найти новые способы обращения с пластиком на протяжении всего его жизненного цикла, от производства до утилизации.

Между тем, доцент Терри-Энн Берри, директор Исследовательского центра экологических решений Unitec, отметила, что одной из слабых сторон этой меры является то, что она больше ориентирована на потребителей, чем на промышленные пластиковые отходы. Хотя первое важно, отходы от строительства и сноса строений составляют до 50 процентов отходов, отправляемых на свалки в Новой Зеландии.

National Geographic Россия
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -