Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В России хотят запретить пластиковую упаковку для яиц

Разместил Редактор в 16.07.2021 (350 прочтений) Экологическая безопасность
Упаковка для яиц из полистирола и полипропилена вошла в список товаров, которые предлагают запретить в России. На замену пластиковой упаковке «Российский экологический оператор» (РЭО) предлагает использовать бумажное литье (пульперкартон), который широко распространен в мире.


На сегодняшний день большая часть упаковки для яиц в России уже состоит из пульперкартона. При этом, отмечают в РЭО, в стране хватит мощностей, чтобы обеспечить такой упаковкой весь отечественный рынок.

«Проблема – некоторые птицефабрики работают на фасовочных станциях, предназначенных для использования упаковки из вспененного полистирола. Таким птицефабрикам придется менять свои фасовочные станции. Эти линии относительно недороги, поэтому такой переход может произойти плавно в течение двух лет», – заявил Денис Буцаев, глава РЭО.

В России большая часть бумажного литья используется для упаковки яиц. Также из этого материала делают подстаканники и прочие изделия. В ряде стран из пульперкартона производят медицинские изделия, промышленную упаковку, упаковку для овощей и фруктов.

Пульперкартон – материал, который производится из макулатуры. Его можно перерабатывать до 30 раз. С экономической точки зрения пульперкартон выгоднее, чем вспененный полистирол. Его дешевле производить и перерабатывать. Однако наладить его производство обходится дороже. Производство требует очистных сооружений.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -