Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Магистрант АГТУ предложил биоразлагаемую упаковку из доступных материалов

Разместил Редактор в 12.08.2021 (171 прочтений) Экологическая безопасность
Упаковка и контейнеры для продуктов, разработанные молодым учёным из Астраханского Государственного Технического Университета, полностью разлагаются в природных условиях. Состоит новая посуда из простых, доступных и недорогих компонентов.


Магистрант 2-го курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» АГТУ Олдырев Данил работает над биоразлагаемой одноразовой посудой — упаковкой и контейнерами. Посуда создана полностью из органических биополимерных материалов и разлагается в почве в течение двух недель, не нанося вреда окружающей среде.

Исходное изображение

«Для её изготовления применяются белково-полисахаридные биоразлагаемые полимеры, полученные из вторичных ресурсов — отходов объектов аквакультуры и сельскохозяйственной продукции с добавлением жидкой макулатурной массы. Эта композиция позволяет изготавливать посуду любой формы, объёма и цвета за счёт натуральных красителей и фотопечати.

Исходное изображение

Такая упаковка и контейнеры могут использоваться в различных сферах для хранения и реализации продовольственных товаров, продукции общественного питания и в целом в пищевой промышленности», — рассказал Данил.

Упаковочные материалы, созданные с использованием дешёвых биоотходов в качестве источника биополимеров, — один из возможных путей решения проблемы ресурсоэффективности. Основное сырьё инновационной упаковки и посуды — отходы объектов аквакультуры: чешуя, кости и плавники частиковых пород рыб. Технологии производства посуды из этих компонентов помогут создать и развивать устойчивую экономику замкнутого цикла за счёт преобразования отходов в товары с добавленной стоимостью.

Над проектом Данил работает уже год под руководством доцента кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ Сергазиевой Ольги Дмитриевны.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -